Экс-губернатор Кировской области Никита Белых во время судебного заседания
АГН Москва
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых во время судебного заседания
 
 
 
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых во время судебного заседания
АГН Москва

Басманный суд Москвы повторно наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых в рамках уголовного дела о получении бывшим чиновником крупной взятки, передает ТАСС. Решение пересматривали после того, как его удалось опротестовать в Мосгорсуде.

Как отметил в суде следователь, обеспечительный арест на имущество Белых необходим для исполнения приговора в части взыскания штрафа. В этот раз следствие отказалось от ареста земельного участка и дома в Одинцовском районе Подмосковья. "Земельный участок и садовый дом были перерегистрированы на бывшую жену Белых. Правомерность этой сделки сейчас уточняется, но оснований для ареста этого имущества в настоящий момент не имеется", - отметил представитель следствия. Арестованы были две квартиры в Перми, автомобиль Nissan и банковские счета с "остатками средств", как выразился следователь.

Басманный суд ранее уже накладывал арест на имущество Белых, в том числе на дом в Подмосковье. Позже Мосгорсуд отменил это решение и отправил материалы на пересмотр.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Он не признает свою вину и отрицает факт получения взяток. Вскоре после ареста президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых в связи с утратой доверия.

По ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.