Для спасения Михаила Ходорковского Запад мог бы попытаться обменять его на Евгения Адамова. Этого не исключает известный советский диссидент, которого в своё время обменяли на Луиса Корвалана, Владимир Буковский, проживающий ныне в Великобритании
Архив NEWSru.com
Для спасения Михаила Ходорковского Запад мог бы попытаться обменять его на Евгения Адамова. Этого не исключает известный советский диссидент, которого в своё время обменяли на Луиса Корвалана, Владимир Буковский, проживающий ныне в Великобритании Запад вполне может пойти на обмен Евгения Адамова на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявил в эфире радиостанции передает "Эхо Москвы" правозащитник, бывший советский диссидент Владимир Буковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для спасения Михаила Ходорковского Запад мог бы попытаться обменять его на Евгения Адамова. Этого не исключает известный советский диссидент, которого в своё время обменяли на Луиса Корвалана, Владимир Буковский, проживающий ныне в Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запад вполне может пойти на обмен Евгения Адамова на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявил в эфире радиостанции передает "Эхо Москвы" правозащитник, бывший советский диссидент Владимир Буковский
Вести
 
 
 
"Россия на это не пойдет: скорее всего, Адамов российским властям совершенно не нужен, а менять кого-то со скандальным делом типа Ходорковского для них накладно, поскольку Ходорковский никаких преступлений не совершал, о чем он здесь и расскажет"
Архив NEWSru.com

Для спасения Михаила Ходорковского Запад мог бы попытаться обменять его на Евгения Адамова. Этого не исключает известный советский диссидент, которого в своё время обменяли на Луиса Корвалана, Владимир Буковский, проживающий ныне в Великобритании.

В советской, и даже современной российской истории было немало случаев, когда наша страна действительно меняла одних людей на других. "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана" - сейчас уже никто не вспомнит автора этой частушки, популярной в СССР в середине 1970-х, а вот обмен генерального секретаря компартии Чили на советского диссидента в учебниках по истории останется надолго. В 1976 году Владимира Буковского, осужденного за антисоветскую пропаганду, передали Соединенным Штатам, которые, в свою очередь, отдали Москве Корвалана.

Другой, не менее громкий случай такого вот обмена "баш на баш" произошел в середине прошлого века. В 1960-м году под Свердловском советская ракета ПВО сбила самолет американского летчика - шпиона Гарри Пауэрса. Через два года после его задержания Москва обменяла американца на советского разведчика Рудольфа Абеля. Немало в чем-то похожих случаев и в истории современной России. Так, например, после первой чеченской войны в массовом порядке обменивали российских военнопленных на чеченцев, арестованных в России, причем не только обычных преступников, но и боевиков.

Запад вполне может пойти на обмен Евгения Адамова на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" правозащитник, бывший советский диссидент Владимир Буковский.

"Америка в этом смысле страна довольно благожелательная. Если кому-то нужно помочь, соображения чисто гуманитарные у них обычно превалируют", - заметил он Однако, по мнению Буковского, "Россия на это не пойдет: скорее всего, Адамов российским властям совершенно не нужен, а менять кого-то со скандальным делом типа Ходорковского для них накладно, поскольку Ходорковский никаких преступлений не совершал, о чем он здесь и расскажет".

"Для американцев дело Адамова уголовное, а не политическое, и с их точки зрения он не равноценный партнер обмена для каких-либо политзаключенных в России. Но само по себе это не важно - в прошлом были случаи, когда политзаключенных обменивали на шпионов", - добавил правозащитник.

В свою очередь предприниматель Борис Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил уверенность в том, что нынешние российские власти не пойдут на обмен Адамова на Ходорковского и Лебедева.

"Тот человечек, который сидит в Кремле, хочет из себя изображать демократа, бывшие советские руководители в этом смысле были значительно честнее, и лицемерия было значительно меньше, - сказал он. - Иначе как шутку эту идею, если реально понимать, кто такой мистер Путин, воспринимать невозможно".

Нереальной считает идею обмена Адамова на Ходорковского и Лебедева и депутат Госдумы РФ от ЛДПР Сергей Абельцев, правда, по другим причинам. "Адамов является носителем высоких ядерных секретов. США его ни на кого не обменяют, исходя из здравого смысла: информация, которую знает Адамов, стоит ста таких, как Ходорковский", - заявил Абельцев.

Генеральная прокуратура во вторник еще не комментировала возможность обмена Ходорковского и Лебедева на Евгения Адамова. Также неизвестно, готовы ли согласиться на это они сами.

Ходорковский - не Буковский, Адамов - не Корвалан

В "Независимой газете" был опубликован экспертный опрос по ситуации вокруг экстрадиции Евгения Адамова в США. Экспертам было предложено оценить возможность обмена - Адамова на Ходорковского по той же схеме, по которой в свое время СССР обменял десидента Буковского на чилийца Корвалана. Эксперты высказали обще мнение, что такого рода обмен невозможен.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии, убежден, что "США на уровне администрации Ходорковского не поддерживают". Вашингтон, по словам эксперта, "вполне устраивает Путин как нынешний президент России, поэтому ни на какие радикальные шаги в интересах Ходорковского США никогда не пойдут".

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий полагает, что "швейцарское управление юстиции, которое вынесло решение, как и швейцарские власти, никакого отношения к Ходорковскому не имеют и ни в каких интригах не участвуют".

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам не видит, "каким образом это могло было быть связано с делом господина Ходорковского, как не вижу, как это связано с проблемой глобального потепления на земном шаре".

Инга Михайловская, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН считает, что "подобный обмен между такими странами, как Россия и США, исходя из истории, выглядит реальным только в отношении работников спецслужб". Поэтому, убеждена Михайловская, "трудно представить, на каком основании можно обменивать осужденных по уголовным делам, тем более если речь идет об обмене Адамова и Ходорковского".

Адвокат Михаил Бурмистров уверен, что обмена не может быть в силу политических амбиций Ходорковского: "Мы, конечно, знаем, как меняли Пауэрса на Абеля, как Буковского меняли в свое время, но что касается Ходорковского, то он не раз заявлял, что не намерен покидать Россию и будет здесь бороться за права граждан. В связи с этим, зная мнение Ходорковского, не может быть предмета разговора".