В Амурской области выясняют обстоятельства падения вертолета Ми-8Т, произошедшего днем 10 октября в Зейском районе в 50 километрах от поселка Горный
ВашГород.ру
В Амурской области выясняют обстоятельства падения вертолета Ми-8Т, произошедшего днем 10 октября в Зейском районе в 50 километрах от поселка Горный
 
 
 
В Амурской области выясняют обстоятельства падения вертолета Ми-8Т, произошедшего днем 10 октября в Зейском районе в 50 километрах от поселка Горный
ВашГород.ру

В Амурской области выясняют обстоятельства падения вертолета Ми-8Т, произошедшего днем 10 октября в Зейском районе в 50 километрах от поселка Горный. На борту находились, по разным данным, от 12 до 14 пассажиров-геофизиков и трое членов экипажа. По официальным данным, три человека получили незначительные травмы. В то же время очевидцы происшествия свидетельствуют, что пилоты пострадали довольно серьезно, но благодаря их действиям удалось избежать трагедии и человеческих жертв. На память о своем "втором рождении" геофизики сделали селфи на фоне лежащей на земле винтокрылой машины.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ начало доследственную проверку по факту авиапроисшествия. По предварительным данным, при взлете с геодезической площадки после порыва ветра вертолет авиакомпании "Дельта-К" накренился и задел лопастями несущего винта землю, отчего упал на бок и получил повреждения. Трое из находившихся на борту людей получили незначительные телесные повреждения, сообщается на сайте ведомства.

На борту находились новосибирские геофизики, сообщается в паблике АСТ-54 в соцсети "ВКонтакте". По их словам, своим спасением они обязаны экипажу воздушного судна. В публикации сказано, что на борту было 17 человек - 14 пассажиров и трое пилотов, все они выжили и были доставлены в поселок Горный.

Заново родились

Согласно рассказам очевидцев авиапроисшествия, в момент авиапроисшествия внезапно испортилась погода, подул ураганный ветер и пошел снег.

"Если бы не опытные пилоты, нас бы уже в живых не было", - приводятся на страничке АСТ-54 слова одного из "счастливчиков" по имени Евгений. - Кто-то экипаж в комментариях ругает, а мы ребятам благодарны за свой второй день рождения. Они ведь настолько правильно умудрились вертолет "положить", что никто не пострадал! Более того, рассчитали угол так, что отлетевшие лопасти вертолета никого из людей, ждавших нас на земле, не поранили".

Геофизик Вилли Новосельцев, находившийся на борту, рассказал "Интерфаксу", что на борту в момент ЧП находились 12 новосибирских геофизиков, а двое их коллег ожидали приземления машины на земле. По их словам, благодаря грамотным действиям экипажа удалось избежать пожара после разлива топлива.

Собеседник агентства рассказал, что в тот день он и его коллеги завершали сезонные работы - собирали людей и аппаратуру с геодезических площадок. "Мы занимаемся сейсморазведкой, чтобы проще сказать. Около 15 часов по местному времени мы подлетели в финальной точке, где нас ждали двое коллег. Погода была ясная, но ветреная. В момент приземления от сильного порыва ветра машину повело и произошел удар колесом. Экипаж попытался поднять вертолет в воздух, но безуспешно, очередной порыв повалил его на бок", - сообщил Новосельцев.

По его словам, все произошло очень быстро и сгруппироваться времени не было: "Я лично не успел ни за что зацепиться, поэтому покидало по салону. Больше пострадали те, кто был в середине салона. В основном были ушибы и рассечения. У одного моего коллеги рассекло кожу головы, у второго - переносицу".

Экипаж в это время сосредоточился на спасении людей и техники, поэтому пилотам "повезло меньше", отметил геофизик: "Я не медик, не знаю какие травмы, но видел, что у двух были перебинтованы головы, а у третьего гематома чуть ли не с половину кулака".

По его словам, после падения вертолета экипаж оказался в положении, когда было трудно дотянуться до тумблеров, но, помогая друг другу, пилоты смогли вовремя отключить двигатели.

"По моей оценке, парни действовали грамотно. Топливо разлилось, но случайной искры удалось избежать, иначе бы я сейчас с вами не говорил. Также повезло двум ожидавшим приземления коллегам, возможно даже больше чем нам. Лопасть вертолета была в полуметре от одного. Там разлетелось все в радиусе 30 метров, некоторые куски лопастей врезались в мерзлую землю", - поведал Новосельцев.

Он добавил, что сразу после аварии пилоты связались со своей авиакомпанией, а геофизики по спутниковому телефону - с МЧС, в результате людей вывезли в безопасное место еще до темноты.

Также в результате аварии пострадало оборудование, которое геофизики собрали до аварии с пяти других геодезических площадок, передает агентство.

Глава Зейского района Андрей Ложечкин сообщил, что на борту в момент аварии находилось 14 геофизиков и три члена экипажа. "По предварительным сведениям, при наборе высоты пилот не удержал машину из-за сильного порыва ветра, вертолет опрокинуло на бок", - сказал он журналистам.