Число россиян, чувствующих межнациональную напряженность в местах своего проживания, достигла минимального значения за все годы исследований, начиная с 2005 года, сообщает "Левада-центр", в сентябре внесенный Минюстом РФ в список НКО-"иностранных агентов"
Moscow-Live.ru
Число россиян, чувствующих межнациональную напряженность в местах своего проживания, достигла минимального значения за все годы исследований, начиная с 2005 года, сообщает "Левада-центр", в сентябре внесенный Минюстом РФ в список НКО-"иностранных агентов" В ходе опроса населения, проведенного социологами этой организации в начале августа, лишь 18% респондентов заявили об ощущении напряженности такого рода в городе или районе, где они живут
 
 
 
Число россиян, чувствующих межнациональную напряженность в местах своего проживания, достигла минимального значения за все годы исследований, начиная с 2005 года, сообщает "Левада-центр", в сентябре внесенный Минюстом РФ в список НКО-"иностранных агентов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе опроса населения, проведенного социологами этой организации в начале августа, лишь 18% респондентов заявили об ощущении напряженности такого рода в городе или районе, где они живут
Global Look Press

Число россиян, чувствующих межнациональную напряженность в местах своего проживания, достигла минимального значения за все годы исследований, начиная с 2005 года, сообщает "Левада-Центр", в сентябре внесенный Минюстом РФ в список НКО-"иностранных агентов".

В ходе опроса населения, проведенного социологами этой организации в начале августа, лишь 18% респондентов заявили об ощущении напряженности такого рода в городе или районе, где они живут.

Между тем в ходе майского опроса обеспокоенность напряженностью между людьми разных национальностей в стране обошла по процентному распределению религиозные и поколенческие разногласия, отмечается в сообщении.

Возможность массовых кровопролитных конфликтов на межнациональной почве в настоящее время в местах своего проживания допускают лишь 12% опрошенных против 14% годом ранее. Меньше (10%) было только в ходе аналогичного опроса "Левады" в ноябре 2009 года. Не верят в подобный сценарий 84% участников нынешнего исследования против 78% год назад.

Процент тех, кто допускает возможность массовых кровопролитий на национальной почве в России, в целом за год не изменился - 25% респондентов, но стало поменьше тех, кто не верит, что подобное может произойти (68% против 65% в прошлом августе).

Кавказ ушел в отрыв

В текущем году индикатор этнофобных установок среди населения в целом вернулся к уровню 2011 года, уходя от "аномальных" перекосов последних лет, отмечают исследователи.

В ходе нынешнего опроса 20% респондентов выразили мнение, что не следует вводить ограничения на проживание каких-либо наций на территории РФ (против 25% годом ранее), но 70% опрошенных назвали тех, в отношении кого такие ограничения стоило бы ввести.

Безоговорочную пальму первенства в этом плане вернули себе выходцы с Кавказа (34% опрошенных), оторвавшись от выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР (29%). Годом ранее те и другие набрали по 29%. Третье место осталось за китайцами (24% ныне и годом ранее). Далее расположились цыгане (21%) и вьетнамцы (19%), год назад делившие четвертую и пятую позицию с 22%.

В то же время исследователи отмечают прекращение роста доли респондентов, выступающих за ограничение проживания украинцев на территории РФ - 13%, на один меньше, чем в августе 2015 года. Это значительным образом отличается от динамики восприятия россиянами Украины как государства, которое не только сохраняет высокий уровень негативизма, но и демонстрирует его периодический рост, указывают в "Леваде".

"Россия для русских"

18% участников опроса высказались за ограничение на проживание в РФ всех наций, кроме русской, против 15% годом ранее. При этом политизация этнических различий, выражающаяся в лозунге "Россия для русских", по-прежнему находит поддержку у каждого второго участника опроса (52% сейчас и 51% год назад), констатируют исследователи.

Вместе с тем впервые за все годы замеров (с 2005 года) число респондентов, ответивших, что меня эта идея "не интересует", достигла 21%, отмечается в пресс-релизе.

Мигранты во благо

За сдерживание притока мигрантов в РФ правительством страны высказались 66% опрошенных. В марте эта цифра достигала 80%, отмечает "Интерфакс". 23% респондентов считают, что нужно не ставить на пути притока приезжих административных барьеров, а пытаться использовать его на благо России.

Опрос был проведен 5-8 августа 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны методом личного интервью на дому у респондента.