Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

По решению федеральной антитеррористической комиссии 12 сентября в Волгодонске начнется заключительный этап оперативно-тактических учений "Атом-2001". Как сообщили сегодня "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ РФ по Ростовской области, на базе Ростовской атомной электростанции планируется отработать реагирование спецслужб на сообщения о теракте на АЭС, порядок взаимодействия с органами внутренних дел, войсковыми частями МВД, подразделениями МЧС, организациями и предприятиями, участвующими в пресечении теракта, а также и ликвидацию последствий теракта.

В учениях принимает участие группа "Вымпел" ФСБ России, созданная для борьбы с угрозой терроризма на объектах повышенной опасности, в том числе ядерного комплекса.

Учения "Атом-2001" - часть принимаемых мер по усилению антитеррористической защиты крупных городов и промышленных центров, объектов атомной энергетики и жизнеобеспечения, аэродромов, железнодорожных вокзалов, а также мест массового скопления людей.

В УФСБ отмечают, что особое внимание в ходе учений будет обращено на работу системы противодействия в случае опасности возникновения терактов. Эта система включает в себя, в частности, техническое оснащение наиболее уязвимых участков, улучшение взаимодействия оперативных служб, отработку действий органов исполнительной власти, сообщает "Интерфакс".