В Федеральную регистрационную службу России подано 38 заявлений о создании партий
Архив NEWSru.com
В Федеральную регистрационную службу России подано 38 заявлений о создании партий
 
 
 
В Федеральную регистрационную службу России подано 38 заявлений о создании партий
Архив NEWSru.com

38 инициативных групп российских граждан подали заявки о намерении создать политическую партию, сообщил во вторник журналистам глава Росрегистрации Сергей Васильев, передает "Интерфакс".

В этой связи он пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, создатели партий обязаны в течение года провести учредительные съезды своих организаций.

Васильев напомнил, что в настоящее время в России, в преддверии выборов в Госдуму, зарегистрировано 15 партий. "Все они соответствуют закону о политических партиях", - отметил глава Росрегистрации.

Он сообщил также, что в стране зарегистрировано 216 тыс. некоммерческих организаций, из них менее 20% исполнили постановление правительства и отчитались о своей деятельности к 15 апреля этого года.

"К 1 июня число отчитавшихся составило 28%, а к 1 сентября - 36% от общего числа некоммерческих организаций, - отметил Васильев. - По каким-то причинам большая часть зарегистрированных НКО - около 60% - просто игнорировали требование российского законодательства".

Васильев сообщил, что расходы НКО, финансируемых из-за рубежа, в соответствии с их отчетами, составили 20 млрд рублей. "Если учесть, что у нас отчитались только 36%, то это очень приличная сумма, и государство должно знать, куда эти деньги расходуются", - сказал глава Росрегистрации. По его словам, "это - вопрос государственной безопасности".

Васильев также сообщил, что в 2006 году в России были зарегистрированы 32 тыс. некоммерческих организаций, в первом полугодии 2007 года - 31 тыс. НКО.

"Эти цифры говорят сами за себя, и все рассуждения о том, что мы притесняем НКО и пытаемся прекратить их деятельность, являются несостоятельными", - сказал Васильев.