Верховный суд РФ признал законным отказ в иске СПС об отмене результатов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ признал законным отказ в иске СПС об отмене результатов выборов в Госдуму Представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что партия намерена и дальше обжаловать решение Верховного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ признал законным отказ в иске СПС об отмене результатов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что партия намерена и дальше обжаловать решение Верховного суда
RTV International
 
 
 
Верховный суд России отклонил иск СПС 3 июля, после чего партия обжаловала это решение в кассационную коллегию Верховного суда
RTV International

Кассационная коллегия Верховного суда России в четверг признала законным отказ в удовлетворении иска СПС об отмене результатов выборов в Госдуму 5-го созыва. Таким образом была отклонена жалоба партии на июльское решение первой инстанции Верховного суда, передает ИТАР-ТАСС.

"Кассационная коллегия Верховного суда определила: решение Верховного суда РФ от 3 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - огласила решение одна из судей.

При этом была зачитана только резолютивная часть решения. По словам судьи, мотивы, которыми руководствовалась коллегия при вынесении постановления, будут изложены в полном решении, передает "Интерфакс".

- СПС поймал Центризбирком на обмане: сотрудники Чурова посылали неверные отчеты в Страсбург

Между тем представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что партия намерена и дальше обжаловать решение Верховного суда, в том числе и в Европейском суде по правам человека. "Нами уже готовится жалоба в Европейский суд", - сказал он.

Прохоров заявил, что, несмотря на признание судом первой инстанции факта массовых изъятий агитационных материалов СПС, судья фактически отклонился от анализа, повлияло ли это на волю избирателя.

Обжаловал Прохоров и тот факт, что суд признал, что у Центризбиркома нет достаточных полномочий для контроля за действием правоохранительных органов в ходе избирательной кампании.

В свою очередь, начальник правового управления ЦИК РФ Алексей Кисин заявил, что выборы прошли без тех нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, оснований для удовлетворения требований Союза правых сил не имелось. "Наша позиция остается прежней. Оснований для удовлетворения иска СПС не было", - сказал Кисин.

Напомним, Верховный суд России отклонил иск СПС 3 июля, после чего партия обжаловала это решение в кассационную коллегию Верховного суда.

По словам представителей СПС, в ходе избирательной кампании были допущены "многочисленные нарушения". Так, в избирательных штабах партии было изъято около 40 млн экземпляров печатной продукции, причем, как заявили в "Союзе правых сил", "изъятие около 32 млн из них признанно незаконным решениями судов".

"Избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии и это повлияло на результаты выборов", - заявил ранее лидер партии Никита Белых. Суд с этой позицией не согласился.