Центризбирком России посоветовал избирательной комиссии Белгородской области отменить результаты голосования на выборах губернатора на двух участках из-за нарушений при надомного голосовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Центризбирком России посоветовал избирательной комиссии Белгородской области отменить результаты голосования на выборах губернатора на двух участках из-за нарушений при надомного голосовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову По данным агентства, в понедельник ЦИК заслушал отчет о проведении выборов председателя Белгородского областного избиркома Николая Плетнева. Тот сообщил, что при организации в регионе голосования вне помещений были зафиксированы нарушения
 
 
 
Центризбирком России посоветовал избирательной комиссии Белгородской области отменить результаты голосования на выборах губернатора на двух участках из-за нарушений при надомного голосовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову
©РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
По данным агентства, в понедельник ЦИК заслушал отчет о проведении выборов председателя Белгородского областного избиркома Николая Плетнева. Тот сообщил, что при организации в регионе голосования вне помещений были зафиксированы нарушения
Global Look Press

Центризбирком России посоветовал избирательной комиссии Белгородской области отменить результаты голосования на выборах губернатора на двух участках из-за нарушений при надомном голосовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову.

По данным агентства, в понедельник ЦИК заслушала отчет о проведении выборов председателя Белгородского областного избиркома Николая Плетнева. Тот сообщил, что при организации в регионе голосования вне помещений были зафиксированы нарушения.

"В поселке Пятницкое Волоконовского района на двух избирательных участках был нарушен порядок выездного голосования - количество бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования на дому, превысило число избирателей, включенных в реестр для голосования вне помещения избирательных участков", - сказал Плетнев на пресс-конференции в Белгороде в понедельник, передает "Интерфакс".

В связи с этим, по словам чиновника, было принято решение аннулировать более 200 бюллетеней, полученных от избирателей, голосовавших на дому. На одном участке, по словам Плетнева, признали недействительными 111 бюллетеней, на другом - 92. Всего в голосовании приняли участие 1 млн 232 тыс. 374 избирателя, вне помещений для голосования выдано 2715 бюллетеней. "Это незначительно, менее 7%", - сказал руководитель областной ИК.

В свою очередь, Памфилова заявила, что насчет незначительности она бы "подумала". "На наш взгляд, недостаточно мер вы приняли по этим двум участкам. Вообще, по мнению ЦИК РФ, ситуация, которая сложилась, тянет на отмену выборов", - сказала глава ЦИК.

Она также порекомендовала Плетневу "еще раз пересмотреть эту ситуацию, более тщательно". "У нас есть проблема в ряде случаев с голосованием на дому, мы теперь с еще большим пристрастием будем эту ситуацию анализировать", - пообещала Памфилова.

По данным сайта Vybor31.ru, проблемы на выборах губернатора Белгородской области возникли на участках N465 и N466 (Волоконовский район). Избирательные бюллетени на них были признаны недействительными в результате зафиксированных процедурных нарушений.

Речь идет о несоблюдении процедуры регистрации обращений избирателей, желающих заполнить бюллетень вне помещения для голосования. По мнению экспертов, это нарушение является несущественным, поскольку не ведет к фальсификации голосования. В результате последующих разбирательств виновные в нарушении этих процедур понесут наказание в соответствии с законом.

По данным Белгородского облизбиркома, в день голосования поступило 19 обращений, шесть из которых - жалобы на возможные нарушения. Три из них признаны обоснованными, еще три переданы на рассмотрения в правоохранительные органы, передает "Интерфакс".

Всего за период избирательной кампании в облизбирком поступило 59 обращений, из них девять жалоб. Обоснованными признаны в общей сложности четыре. Еще пять переданы для рассмотрения в УМВД по месту поступления. Больше всего обращений и жалоб поступило с избирательных участков в Старооскольском городском округе, где, помимо выборов губернатора, проходили выборы в муниципальный совет народных депутатов.

На выборах в Белгородской области победил действующий губернатор Евгений Савченко, возглавивший регион еще 24 года назад - в 1993 году. По результатам обработки 100% протоколов, за него отдали голоса более 69% избирателей.