Сайт СР отчитался о встрече председателя партии Сергея Миронова и лидера московских справороссов Александра Романовича с Соловьевым и еще одним прошедшим в Мосгордуму кандидатом от СР Магометом Яндиевым
spravedlivo.ru
Сайт СР отчитался о встрече председателя партии Сергея Миронова и лидера московских справороссов Александра Романовича с Соловьевым и еще одним прошедшим в Мосгордуму кандидатом от СР Магометом Яндиевым
 
 
 
Сайт СР отчитался о встрече председателя партии Сергея Миронова и лидера московских справороссов Александра Романовича с Соловьевым и еще одним прошедшим в Мосгордуму кандидатом от СР Магометом Яндиевым
spravedlivo.ru

Таинственный Александр Соловьев - кандидат в депутаты Мосгордумы от "Справедливой России", которого мало кто видел и знает, но который неожиданно победил на прошедших выборах - появился на публике и доказал свою "настоящесть". Сайт СР отчитался о встрече председателя партии Сергея Миронова и лидера московских справороссов Александра Романовича с Соловьевым и еще одним прошедшим в Мосгордуму кандидатом от СР Магометом Яндиевым.

В заметке сообщается, что "виновники торжества поделились своими впечатлениями от избирательной кампании, подчеркнули, что они постоянно чувствовали поддержку и ощущали содействие в их предвыборной работе" со стороны соратников. Избирательная компания Соловьева, напомним, свелась фактически к четырем видеороликам на сайте vote.moscow, в котором он делился "мнением" о различных городских проблемах, более похожим на заранее написанный кем-то текст.

Соловьев выдвигался от 3-го избирательного округа (Митино, Щукино, Покровское-Стрешнево). От того же округа баллотировался, но не был зарегистрирован его тезка из команды оппозиционера Дмитрия Гудкова, участник акций за свободные выборы Александр Соловьев. Последний предполагал, что Соловьева-справоросса выдвинули как технического кандидата - спойлера в пику независимому кандидату.

В отсутствие вменяемой альтернативы Алексей Навальный и Соловьев-оппозиционер призвали поддержать на выборах Соловьева-справоросса в рамках проекта "Умное голосование" - чтобы не дать пройти в Мосгордуму Сабине Цветковой - жене главы движения "Офицеры России" Антона Цветкова, которую поддерживала "Единая Россия". План сработал: Соловьев набрал 36,5% голосов, Цветкова - 34,4%.

Заинтересовавшись личностью новоизбранного депутата, СМИ выяснили, что в 3-м округе он фигура малоизвестная: агитацию не вел, с избирателями не встречался, в территориальную избирательную комиссию никого не прислал и не явился туда сам на подсчет голосов. На телефонные звонки и сообщения в соцсетях Соловьев не отвечал. В "Справедливой России" назвали бредом сообщения о том, что кандидата не знают даже в партии, но ничего конкретного про него не рассказали, кроме того, что он "молодой парень, член партии, ответственный, красивый, видный".

Судя по информации на странице Соловьева в соцсети "ВКонтакте", он родился 15 марта 1988 года, в 2010-м окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) и с 2008 года сменил несколько мест работы, связанных с дорожным строительством. Работал бетонщиком 3-го разряда, мастером строительных и монтажных работ, в 2011 году стал главным специалистом в ОАО "Интус", а спустя два года - заместителем начальника отдела.

Хотя "Интус" указан в профиле Соловьева как его нынешнее место работы, в компании "Радио Свобода" сказали, что он уволился около двух лет назад. В избирательных бюллетенях местом работы Соловьева значилось "ООО "Стройпроект", где он трудится инженером-проектировщиком 2-й категории. В Москве действует более 10 компаний с таким названием. В какой из них работает новоиспеченный депутат, радиостанции узнать не удалось.

Из профиля Соловьева можно узнать, что он любит машины и автомобильные гонки, путешествует с возлюбленной по соседним городам. Ни одной публикации на политические темы на его странице нет. Последний раз Соловьев заходил в соцсеть 7 сентября и с тех пор не ответил даже на поздравления с победой на выборах.

Для знакомых Соловьева его избрание депутатом стало неожиданностью. По словам одного из его друзей во "ВКонтакте", Соловьев "не очень интересовался политикой": "Парень он был положительный, работал в госконторе, видимо, попросили поучаствовать [в выборах]".

Глава московского отделения "Справедливой России" Александр Романович назвал публикации об исчезновении Соловьева "информационным вбросом", преследующим "какие-то определенные провокационные цели", передает "Интерфакс". По его словам, "у человека после выборов был отключен телефон". Сейчас все кандидаты заняты рутинной работой - формированием фракции в Мосгордуме, объяснил Романович.