Президент РФ Дмитрий Медведев назвал революционным событием полет Юрия Гагарина в космос, отметив, что человечество продолжает мечтать о покорении других звездных систем
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал революционным событием полет Юрия Гагарина в космос, отметив, что человечество продолжает мечтать о покорении других звездных систем Вместе с тем, по его словам, "остается и мечта о покорении других планет, других звездных систем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал революционным событием полет Юрия Гагарина в космос, отметив, что человечество продолжает мечтать о покорении других звездных систем
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, "остается и мечта о покорении других планет, других звездных систем"
Первый канал
 
 
 
Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал революционным событием полет Юрия Гагарина в космос, отметив, что человечество продолжает мечтать о покорении других звездных систем. "Я уверен, что это было абсолютно революционное событие и абсолютно символическое, это было выдающееся достижение советской космонавтики", - заявил Медведев в связи с отмечаемым во вторник 50-летием полета Юрия Гагарина.

Он подчеркнул, что после этого события "весь мир разделился на то, что было до полета человека в космос, и то, что стало космической эрой". По словам Медведева, после полета Гагарина "много чего было сделано": "много полетов в космос, люди были на Луне, было огромное количество космонавтов из разных стран", передает "Интерфакс".

"Но значение того события, оно остается даже в качестве такой фундаментальной вехи развития человеческого гения, потому что все-таки было важно совершить этот первый шаг. И я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной... Это большое событие", - отметил глава государства в интервью Центральному телевидению Китая CCTV перед своим визитом в эту страну на саммит БРИКС.

Говоря об освоении космоса, Медведев отметил, что было много идеалистических представлений, а на сегодняшний день эти исследования стали более прагматичны. "Мы стараемся делать эксперименты, опыты, мы стараемся использовать новые технологии в космосе".

Вместе с тем, по его словам, "остается и мечта о покорении других планет, других звездных систем". "Я не знаю, когда это будет происходить, - заявил российский президент, - но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны, вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи".

Как передает "Взгляд", в День космонавтики и 50-летия полета Юрия Гагарина Дмитрий Медведев посетит Центр управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве, где проведет сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

Очередной экипаж МКС находится на борту станции уже пятый месяц. В его составе россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман. К ним на прошлой неделе присоединились российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Рональд Гаран. Они прибыли на станцию на корабле "Союз ТМА-21 "Гагарин".

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Рабочий визит Медведева в КНР продлится с 13 по 17 апреля. В ходе поездки он примет участие в саммите лидеров государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), выступит на заседании Азиатского форума и проведет двусторонние встречи.