Договоренность о закупке Россией во Франции двух десантных вертолетоносцев типа Mistral под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей
Reuters
Договоренность о закупке Россией во Франции двух десантных вертолетоносцев типа Mistral под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей Эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить Mistral
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Договоренность о закупке Россией во Франции двух десантных вертолетоносцев типа Mistral под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей
Reuters
 
 
 
Эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить Mistral
Reuters
 
 
 
Сейчас в Индии возникает все больше вопросов к контракту на поставку шести подлодок типа Scorpene разработки все той же французской корпорации DCNS, Россия же впервые столкнулась со столь сложной в техническом плане сделкой
Reuters

Договоренность о закупке Россией во Франции двух десантных вертолетоносцев типа Mistral под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей, сообщили конфиденциальные источники российским СМИ.

Эта комплектация, передает "Интерфакс", не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить Mistral. Предусматривался лишь базовый вариант корабля. По сути, это коробка без электронной начинки.

Кроме того, предварительная договоренность фактически не включила в себя строительство еще двух кораблей в России, а также подготовку экипажа и передачу кораблестроительных технологий.

При исполнении крупных оружейных контрактов нередки случаи, когда покупатель вооружений оказывается недоволен конечным результатом, в том числе и глубиной передачи технологий в сравнении с первоначальными обещаниями. Сейчас в Индии возникает все больше вопросов к контракту на поставку шести подлодок типа Scorpene разработки все той же французской корпорации DCNS, Россия же впервые столкнулась со столь сложной в техническом плане сделкой.

Как рассказали газете "Ведомости" источники в Администрации президента и Минобороны РФ, переговоры зашли в тупик, сейчас ищется решение проблемы на политическом уровне.

Вопрос еще и в деньгах: за полную комплектацию французы требуют дополнительно 200 млн евро к оговоренным ранее 960 млн. В правительстве рассматривают два варианта: либо попытаться договориться о доплате еще около 200 млн евро за технологии и системы управления, либо добиться в ходе переговоров на политическом уровне договоренности о передаче технологий, получив скидку с тех 200 млн евро.

Еще в середине марта заместитель министра обороны России Анатолий Антонов признавался, что переговоры идут тяжело, и контракт не будет подписан в ближайшем будущем, сообщало 15 марта РИА "Новости". "Рано говорить о конкретных датах, слишком много необходимо решить технических деталей. Контракт надо адаптировать к нашим условиям. Предстоит непростая экспертная профессиональная работа по выверке всех параметров будущего соглашения", - отметил Антонов.

По его словам, Россия не намерена форсировать подписание контракта до определения всех технических параметров, которые не ущемляли бы Министерство обороны России. "Переговорный процесс идет непростой, я бы отметил - тяжелый. Нам предстоит обсудить весь комплекс проблем. Перед нами поставлена задача по приобретению кораблей с технологиями. Это самое главное", - сказал замминистра. По его мнению, немаловажная составляющая переговорного процесса - "это цена контракта".

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сен-Назере (Франция) и два - по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ.

Межправительственное соглашение о покупке Mistral было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта, - они будут указаны в отдельном соглашении, которое Рособоронэкспорт и DCNS должны заключить в апреле этого года.

Универсальный вертолетоносец Mistral водоизмещением 21 тысячу тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.