Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова первым замминистром ведомства
Минсельхоз РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова первым замминистром ведомства
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова первым замминистром ведомства
Минсельхоз РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова первым замминистром ведомства. Соответствующий документ от 9 апреля был опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Отметим, что имя Хатуова фигурировало, в частности, в рамках разгоревшегося скандала вокруг опытных полей Тимирязевской сельхозакадемии в Москве, которые планируется передать под коммерческую застройку. В минувший четверг тогда еще замминистра Хатуов приехал в вуз для переговоров с сотрудниками и студентами академии.

Чиновник обещал, что за свои старые поля академия получит новые земли и значительную денежную компенсацию. Это предложение возмутило сотрудников академии, которые потребовали "оставить вуз в покое", сообщали на прошлой неделе журналисты "Коммерсанта".

В ходе встречи Хатуова с представителями Тимирязевской сельхозакадемии одна из студенток задала чиновнику вопрос "как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве": "Чем отличается сахарная свекла от кормовой?". Замминистра, в свою очередь, объяснил девушке, что "сахарная свекла - это свекла, из которой вырабатывается определенный продукт в виде сахара", а "кормовая применяется для кормления в животноводстве".

В ответ студентка потребовала от чиновника рассказать о визуальных отличиях свеклы. На это Хаутов заявил, что студентка его не уважает, и обвинил ее в провокации. В интернете доступен видеоролик этой словесной перепалки.

Сахарная свекла отличается от кормовой содержанием сахара, формой, цветом, типом посадки и предназначением. В сахарной свекле, которая имеет удлиненную форму и, как правило, бледная, содержание сахара может достигать 20%. При этом кормовая свекла может быть красной, розовой и оранжевой по цвету, а также цилиндрической, округлой или овальной по форме.

Журналисты издания также отмечали, что через полчаса после начала выступления Хатуова в вузе сотрудница аграрного факультета прервала его речь и предложила коллегам уйти из зала. Часть присутствующих покинула мероприятие, остальные начали высказывать претензии замминистру.

Накануне на скандал вокруг Тимирязевской сельхозакадемии отреагировал и российский премьер-министр. В понедельник Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) провести дополнительные общественные обсуждения данного вопроса.

"Я считаю правильным организовать здесь дополнительное общественное обсуждение для того, чтобы люди могли высказаться, предложить свои варианты развития и академии, и, конечно, жилищного строительства вокруг Москвы, взвесить все за и против", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

53-летний Джамбулат Хаутов с января 2009 года по 21 октября 2015-го занимал должность первого заместителя губернатора Краснодарского края. В феврале этого года он был назначен Медведевым замминистра сельского хозяйства.