Алексей Улюкаев в здании Басманного суда, 12 апреля 2017 года
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Алексей Улюкаев в здании Басманного суда, 12 апреля 2017 года Алексей Улюкаев в здании Басманного суда, 12 апреля 2017 года
 
 
 
Алексей Улюкаев в здании Басманного суда, 12 апреля 2017 года
©РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Алексей Улюкаев в здании Басманного суда, 12 апреля 2017 года
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении крупной взятки и находящемуся под домашним арестом, позволили покинуть свое жилище для посещения медицинского учреждения.

Следователь Роман Нестеров заявил в Басманном суде Москвы 12 апреля, что следствие удовлетворило ходатайство защиты экс-министра о посещении им лечебно-реабилитационного центра для обследования "в связи с болезнью, связанной со зрением", передает РИА "Новости". В остальном, по словам следователя, состояние здоровья Улюкаева в норме.

Одновременно суд продлил срок домашнего ареста экс-министра до 15 июля по ходатайству следствия, мотивировавшего это необходимостью получения результатов экспертиз, допроса более 15 свидетелей и предъявления обвинение в окончательной редакции, передает ТАСС.

Адвокаты Улюкаева вновь заявили, что считают его домашний арест необоснованным, но в случае его продления просили разрешить своему клиенту прогулки утром и вечером по два часа, однако в этом суд отказал. Сам Улюкаев заявил, что "с доводами суда не согласен".

Кроме того, из материалов дела стало известно о продлении срока предварительного расследования по делу до 15 августа.

Алексей Улюкаев был задержан полицией 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти", по версии следствия, при получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест. Позже эту меру пресечения продлили до 15 апреля 2017 года. Сам Улюкаев своей вины не признает.

В рамках этого дела суд по ходатайству следствия арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.