Ольга Жакова
Открытые выборы
Ольга Жакова
 
 
 
Ольга Жакова
Открытые выборы

Рано утром 12 апреля в городе Ангарске силовики пришли с обыском в квартиру члена федерального совета "Открытой России" и координатора этого общественного движения по Иркутской области Ольги Жаковой.

"Пришли в семь утра - следователь, два сотрудника областного УБЭП и три каких-то вроде как понятых, - цитирует активистку сайт движения. - Показали разрешение на обыск от судьи в рамках дела по статье 171.2 ("Незаконное предпринимательство") УК РФ".

По ее словам, дело завели против фирмы "Траст-ойл", в которой ее муж работал до мая 2016 года. Сама Жакова уверена, что истинной причиной преследования является ее деятельность в движении, основанном бывшим совладельцем НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским. По ее словам, сами следователи говорили ее мужу: "Ну вы же сами понимаете, в чем дело, у вас жена - оппозиционерка".

Обыск продолжался три часа, визитеры изъяли все носители информации - компьютер, флешки, диски, а также забрали видеокамеру, на которую она снимала процесс обыска, сообщила Жакова.

"Пришли сегодня не только ко мне, но и как минимум к двум нашим знакомым, - добавила она. - У одного выломали дверь, а потом оказалось, что в постановлении не тот адрес. Убежали, а дверь так и осталась выломанной".

В ноябре прошлого года в Ангарске полицейские выломали двери и обыскали редакцию "Газеты Ольги Жаковой". После этого выпуск издания пришлось приостановить.

А в феврале в Москве следователи провели 11-часовой обыск в квартире правозащитницы и журналистки Зои Световой, сотрудничающей с "Открытой Россией".