"В настоящее время в Октябрьском районе Челябинской области возникло подозрение на заболевание птиц гриппом в одном населенном пункте, расположенном вблизи водоема", - сообщает Минсельхоз
Yahoo!
"В настоящее время в Октябрьском районе Челябинской области возникло подозрение на заболевание птиц гриппом в одном населенном пункте, расположенном вблизи водоема", - сообщает Минсельхоз
 
 
 
"В настоящее время в Октябрьском районе Челябинской области возникло подозрение на заболевание птиц гриппом в одном населенном пункте, расположенном вблизи водоема", - сообщает Минсельхоз
Yahoo!

В Октябрьском районе Челябинской области есть подозрение на "птичий грипп". Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства РФ, распространенном в пятницу. "В настоящее время в Октябрьском районе Челябинской области возникло подозрение на заболевание птиц гриппом в одном населенном пункте, расположенном вблизи водоема", - сообщает Минсельхоз.

В сообщении также говорится, что в Курганской области заболевание птиц гриппом подтверждено в семи населенных пунктах двух районов, на подозрении находится еще 9 пунктов в четырех районах. "Во всех неблагополучных пунктах проводятся ограничительные мероприятия", - сообщает Минсельхоз.

В Тюменской области заболевание установлено в 9 пунктах и на 9 озерах имеется подозрение на заболевание диких птиц гриппом. В пяти из шести населенных пунктов полностью уничтожена домашняя птица в количестве 18,5 тысячи голов.

В Омской области заболевание подтверждено в семи пунктах (два населенных пункта и пять озер) и 19 пунктов находится под подозрением. Во всех населенных пунктах, в том числе и находящихся под подозрением, введены ограничительные мероприятия.

По данным Россельхознадзора, в Новосибирской области подтверждено присутствие вируса в 15 населенных пунктах, в которых уничтожено 56,6 тысячи голов домашней птицы. Еще 25 населенных пунктов области находится под подозрением.

В Алтайском крае заболевание подтверждено в 6 пунктах двух районов, а в 3 пунктах трех районов имеется подозрение на заболевание. В неблагополучных пунктах введен карантин и начато уничтожение больных и подозрительных по заболеванию птиц. "Во всех подозрительных по заболеванию пунктах отобраны пробы патологического материала для проведения лабораторных исследований", - сообщает Минсельхоз.

Вместе с тем, до настоящего времени не установлено заболевание домашних птиц гриппом в птицеводческих хозяйствах промышленного типа, сообщает РИА "Новости".

Россельхознадзор сформировал экспедицию, которая начала проведение работ "по исследованию широты распространения носительства вируса гриппа птиц в дикой фауне, в том числе у боровой дичи (тетерева, глухари, рябчики) на территориях Новосибирской, Омской и Тюменской областей", сообщается в пресс-релизе.

В России "птичий грипп" появился в июле в Новосибирской области. Вирус попал туда, предположительно, с мигрирующими дикими птицами. "Птичий грипп" способен распространяться с огромной скоростью, и за три недели он распространился по территории еще четырех регионов - Тюменской, Омской и Курганской областях, а также в Алтайском крае.

Пока что вспыхнувший в России "птичий грипп" никакой опасности для человека не представляет, уверены в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, в Новосибирской области вирус птичьего гриппа больше не распространяется, ареал инфекции уменьшается с каждым днем. Все затихнет через 10-15 дней, когда изменятся погодные условия, ведь в Сибири в конце августа редко бывает тепло, а вирус птичьего гриппа холодов не любит. По этой причине гриппологи считают, что заражения людей этой болезнью уже не будет.

Пока в России нет ни одного доказанного случая передачи вируса H5N1 от птицы к человеку. В то же время глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко оптимизма ученых не разделяет. На окружном совещании в Новосибирске он заявил, что в трех регионах - Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае - существует опасность заражения людей "птичьим гриппом" и напомнил, что в 2005 году от этой болезни в мире скончался уже 61 человек.

Из-за опасности "птичьего гриппа" усилен контроль на калининградском участке российско-польской границы

Из-за опасности "птичьего гриппа" на калининградском участке российско-польской границы усилен контроль.

"В связи с информацией об угрозе эпидемии "птичьего гриппа", усилен контроль на польско-российской границе. Таможенники будут задерживать всю мясную и молочную продукцию, ввозимую в Польшу из Калининградской области", - сообщили РИА "Новости" в секретариате Генерального консульства Польши в Калининграде.

"Это коснется даже бутербродов с колбасой", - добавил представитель генконсульства. По его словам, на погранпереходах установлены специальные контейнеры, куда задержанные продукты будут складировать.

Представитель генконсульства подчеркнул, что это делается "в соответствии с распоряжением Еврокомиссии". Распоряжением, в частности, запрещается "ввозить личные вещи, среди которых находятся, в том числе, мясо и мясные продукты, а также молоко и молочные продукты, за исключением порошкового молока и детского питания".

Собеседник агентства уточнил, что провозить мясные и молочные продукты разрешается лишь в том случае, если на них имеются необходимые в таких случаях документы, "выданные ветеринарными службами государства происхождения продуктов". "Если таких документов нет, то ввозящему грозит штраф или возбуждение уголовного дела", - подчеркнул представитель генконсульства.