В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 12 августа 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В России вспоминают моряков "Курска", погибших семь лет назад

время публикации: 12 августа 2007 г., 09:38
последнее обновление: 12 августа 2007 г., 19:23
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В России вспоминают моряков "Курска", погибших семь лет назад
Торжественное открытие памятника погибшему экипажу состоится в Курске. Поминать подводников будут в Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.
Торжественное открытие памятника погибшему экипажу состоится в Курске. Поминать подводников будут в Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.
Торжественное открытие памятника погибшему экипажу состоится в Курске. Поминать подводников будут в Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки "Курск", погибшей семь лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественными построениями подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам АПЛ "Курск" отметили в гарнизоне Видяево скорбную годовщину. Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска".

Об упокоении душ погибших подводников молится и Русская православная церковь. В московском храме Воскресения Господня за Серпуховскими воротами состоится панихида. В Николо- Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга, где память об экипаже "Курска" увековечена на мемориальных досках, также отслужат панихиду по погибшим, а к памятнику на Серафимовском кладбище будут возложены цветы.

Торжественное открытие памятника погибшему экипажу состоится в Курске. Поминать подводников будут в Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

Официальные версии о причинах гибели субмарины были изложены в книге тогдашнего генерального прокурора РФ Владимира Устинова "Правда о "Курске" и представлены на российском телевидении в 2005 году в двухсерийном документальном телефильме с тем же названием, что и книга.

По оценке продюсера фильма Владилена Арсеньева, все сведения были получены "со страниц этого исследования, где доступно изложены прежде абсолютно закрытые секретные материалы расследования". Использовались также материалы генпрокуратуры, в частности, следствия по факту уголовного дела, подтверждающие версию взрыва торпеды.

По мнению главного судебно-медицинского эксперта Минобороны РФ Виктора Калкутина, экспертная комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Между тем адвокат Борис Кузнецов, который отстаивает интересы родственников погибших, настаивает, что подводники были живы не менее двух дней.

facebook

Ссылки по теме:


Адвокаты семей погибших на "Курске" подводников потребуют дополнительного расследования в Страсбургском суде
// NEWSru.com // В России // 20 января 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // п/л "Курск" // Годовщина


Последняя новость NEWSru.com – 08:28
Полиция задержала 10 человек, пришедших поддержать взятую за беспорядки Александру Духанину к Петровке, 38 // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com