Федеральная миграционная служба России предложила до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения (ПВР) беженцев с Украины в приграничных и столичных регионах
ГУ МЧС России по Ростовской области
Федеральная миграционная служба России предложила до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения (ПВР) беженцев с Украины в приграничных и столичных регионах Другие регионы "в случае необходимости" могут ПВР создавать и ликвидировать по своему усмотрению. Однако беженцы не смогут находиться в них более чем трое суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба России предложила до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения (ПВР) беженцев с Украины в приграничных и столичных регионах
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Другие регионы "в случае необходимости" могут ПВР создавать и ликвидировать по своему усмотрению. Однако беженцы не смогут находиться в них более чем трое суток
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Решение закрыть ПВР мотивируется ростом числа беженцев. В настоящее время на территории РФ находится порядка 500 тыс. вынужденных переселенцев. 51,5 тысячи из них находятся в ПВР

Федеральная миграционная служба России предложила до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения (ПВР) беженцев с Украины в приграничных и столичных регионах (Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Ленинградская и Московская области, Москва и Санкт-Петербург). Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном накануне на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с документом, властям указанных регионов предписано принять меры по ликвидации ПВР и "не допускать развертывания новых пунктов временного размещения". Другие регионы "в случае необходимости" могут ПВР создавать и ликвидировать по своему усмотрению. Однако беженцы не смогут находиться в них более чем трое суток. Также МЧС должно закрыть к 1 сентября свои ПВР и допускать централизованную перевозку беженцев лишь в экстренных случаях - этим теперь будет заниматься ФМС.

Решение закрыть ПВР мотивируется ростом числа беженцев. В настоящее время на территории РФ находится порядка 500 тысяч вынужденных переселенцев. 51,5 тысячи из них находятся в ПВР. С тех пор как конфликт на Украине усугубился, в Россию прибыли более 730 тысяч человек. По словам замруководителя координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи беженцам Георгия Федорова, в случае штурма Луганска и Донецка, о котором открыто говорят в Киеве, в Россию может перейти от полумиллиона до миллиона беженцев, пишут "Ведомости".

- Путин заявил об отправке в Донбасс гуманитарной помощи, за которой Киев видит угрозу вторжения РФ на Украину

Кроме того, наступает осень: держать людей в палаточных лагерях дальше нельзя. Беженцев будут расселять в стационарных пунктах, рассказал журналистам сотрудник ГУ МЧС по Ростовской области. В связи с этим мобильные полевые ПВР предполагается свернуть в первую очередь.

Кроме того, власти хотят более равномерно распределить миграционные потоки между субъектами Федерации. Ранее сообщалось, что Московская область, Санкт-Петербург, Чечня и Крым исчерпали квоты на прием беженцев.

Георгий Федоров считает, что, поскольку логистика перемещения беженцев у ФМС не отработана, закрытие ПВР может привести к серьезным проблемам. По его мнению, в связи с ликвидацией временных лагерей велик риск, что многие беженцы попросту окажутся на улице.

На прошлой неделе кабинет министров РФ выделил из федерального бюджета 366 млн рублей регионам на обустройство украинских беженцев. Также сообщалось, что готовится закон, предполагающий введение государственной компенсации коммунальных платежей россиянам, предоставившим свое жилье для временного проживания беженцев.

Между тем, по данным "Коммерсанта", правительство Ставропольского края предложило всем принявшим в свои дома беженцев платить по 100 рублей за человека в день. Как пояснил журналистам источник в Минрегионе, в краевом правительстве считают, что "какой-нибудь бабушке эти деньги пригодятся": за семью из трех человек она сможет получить 9 тыс. рублей.