В России закончена отработка рабочей конструкторской документации истребителя пятого поколения
Вести
В России закончена отработка рабочей конструкторской документации истребителя пятого поколения Проектное название истребителя - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России закончена отработка рабочей конструкторской документации истребителя пятого поколения
Вести
 
 
 
Проектное название истребителя - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА)
Вести
 
 
 
Обеспечение сверхзвуковой скорости на безфорсажном режиме - тоже "серьезный момент, который отличает пятое поколение от предыдущего"
Вести

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил в среду журналистам, что в России закончена отработка рабочей конструкторской документации истребителя пятого поколения и документация передана на завод-изготовитель, который приступил к созданию опытного образца самолета пятого поколения, сообщает "Интерфакс".

По словам главкома ВВС, "вопросы создания истребителя пятого поколения решаются плановым порядком в соответствии с государственной программой вооружения до 2015 года".

Отметим, что ту же самую информацию Зелин предоставил журналистам 8 августа. Тогда он также заявил, что отработка рабочей конструкторской документации (РКД) по российскому истребителю пятого поколения завершена и чертежи переданы на завод-изготовитель. Об этом тогда сообщало РИА "Новости".

В мае 2007 года главком ВВС сказал, что производить данный самолет будет Авиационно-Производственное Объединение (КНААПО) Комсомольска-на-Амуре. По его словам, генподрядчиком по проектированию истребителя пятого поколения выбрано ОКБ "Сухой".

Проектное название истребителя - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). Перспективный самолет известен также под индексами И-21, Т-50, "Изделие 701". Летные испытания новой машины, по заявлениям руководства ВВС, должны начаться в 2009 году, серийное производство - в начале следующего десятилетия.

Напомним, что макет будущей машины планировали сделать центральным экспонатом Международного авиационно-космического салона МАКС-2007, но "показывать его запретили по режимным соображениям". Однако директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Владимир Каргопольцев рассказал, что проект ПАК ФА "достаточно сильно продвинут".

По словам Каргопольцева, новый боевой самолет будет создан с учетом "порядка четырех - пяти" критериев. Первоочередные требования - это вопросы обеспечения возможности пользования укороченными взлетно-посадочными полосами. Большое значение имеет также фактор малозаметности истребителя, а также "того, что он несет" - поэтому авиационные боеприпасы должны быть спрятаны внутри фюзеляжа. Новый истребитель будет также отличаться "сверхманевренностью".

Обеспечение сверхзвуковой скорости на безфорсажном режиме - тоже "серьезный момент, котоый отличает пятое поколение от предыдущего". Разработка двигателя для нового истребителя - отдельный вопрос. О проектировании новой силовой установки рассказал журналу "Эксперт" директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. По его словам, в двигателе пятого поколения температура горения будет достигать 2100 градусов, удельная сила тяги должна возрасти с 8 кг на 1 кг массы двигателя до 11-12 кг на килограмм массы, а ресурс силовой установки сравняется с общим ресурсом самолета.

Отметим, что в июне 2007 года газета "Известия", сообщая о международном авиасалоне, проходившем в парижском пригороде Ле Бурже, тоже указала на секретность ПАК ФА, но рассказала, что известны некоторые подробности о "начинке" истребителя будущего. Так, вместо привычных циферблатов со стрелками пилот будет видеть перед собой три цветных жидкокристаллических дисплея. "На них, как на современном телевизоре, можно сделать "картинку в картинке" (то есть вывести сразу всю интересующую пилота информацию). Летчику не надо будет крутить головой. Всё перед глазами", - подмечает издание.

Представители нового поколения истребителей уже имеются на вооружении в США и Европе. 15 декабря 2005 года в США вступила в строй первая эскадрилья истребителей Локхид-Мартин F-22A Raptor. Также в США разрабатывается по программе JSF более легкий однодвигательный истребитель F-35. На данный момент истребители пятого поколения (некоторые, правда, считают их поколением 4++) есть еще у двух стран: Франции - Rafal и Швеции - Saab JAS-39 Gripen.