Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России
Вести
Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России Ораторские приемы Дмитрия Медведева с его негромким голосом и мягкими манерами стали очень походить на жесткую стилистику Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России
Вести
 
 
 
Ораторские приемы Дмитрия Медведева с его негромким голосом и мягкими манерами стали очень походить на жесткую стилистику Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
Медведев и ранее, намеренно или непроизвольно, копировал стиль разговора Путина, к примеру, когда приводил совещания правительства
Вести

Накануне Дмитрий Медведев, возможный преемник Владимира Путина на посту руководителя государства, прилюдно выступил с обращением к президенту России, которое в записи транслировал канал "Вести-24". Граждане России, которые до этого не часто обращали такое пристальное внимание на выступления первого вице-премьера, накануне смогли неоднократно увидеть и услышать это обращение Медведева во всех программах новостей. И то, что раньше бросалось в глаза лишь специалистам в области медиа, смогла увидеть многомиллионная аудитория России: ораторские приемы Дмитрия Медведева с его негромким голосом и мягкими манерами стали очень походить на жесткую стилистику Владимира Путина.

Медведев и ранее, намеренно или непроизвольно, копировал стиль разговора Путина, к примеру, когда приводил совещания правительства. Его манера держаться и "путинская" походка, на которую обращали внимание руководители регионов во время его визитов в рамках нацпроектов, сразу бросалась в глаза.

Теперь россияне услышали, как Медведев копирует интонацию и тембр голоса лидера России. Если не смотреть на экран, то голос Путина слышится явственно. Это - калька риторических приемов, которые употребляет Путин. Та же игра голосом, выделение значимых, с точки зрения Путина, частей выступления. Этот текст и структурно напоминал заявления президента. Создавалось странное впечатление: Владимир Путин голосом Дмитрия Медведева убеждает россиян в необходимости иметь главу правительства в лице Путина, чтобы продолжить собственный курс.

Но это не удивительно. За время своего президентства Владимир Путин сумел наладить контакт с народом, поэтому его возможный преемник Дмитрий Медведев и идет по тому же пути, копируя манеры и интонации нынешнего президента, имеющего недосягаемо высокий рейтинг. Такая "похожесть" Медведева на президента Путина должна помочь россиянам пережить уход лидера и стать еще одним фактором, убеждающим, что такой похожий на Путина человек не изменит его курс.

Медведев подражает и мимике президента, его характерным жестам, использует его лексику. Данное обращение написано, скорее всего, теми же, кто составляет и речи президента, но произносящий это обращение Медведев с успехом использует ораторские приемы и речевые технологии, которыми к началу уже второго президентского срока в совершенстве овладел Владимир Путин. Здесь и использование стилистических фигур, расположение и доходчивость слов, рубленность фраз, многократное повторение ключевых слов.

К примеру, в начале обращения рефреном идет слово "Курс". Медведев повторяет его пять раз подряд, как бы "вырубая" из контекста, тем самым акцентируя внимание слушателей на неизменности этого Курса и уважении к его основоположнику. Этот риторический прием называется анафорой.

Построение этого обращения Медведева напоминает шаблон, по которому все эти годы строились выступления президента: в начале - позитивная социально-экономическая часть, затем - достигнутое уважение мира к сильной России (по принципу, мы не "школяры" и не надо нас учить), затем - сожаление, что еще не все достигнуто, и идти к победе нам придется еще десятилетия, поэтому народ и Партия нужны друг другу.

Медведев дважды (в начале обращения и в конце) упоминает 90-ые годы, противопоставляя последние годы того десятилетия, когда у власти был Борис Ельцин, концу 90-х годов, когда к власти пришел Владимир Путин. Таким образом, Медведев дает понять, что эхо тех застойных времен до сих пор мешает России идти вперед, и именно с этим связаны наши временные неудачи.

Медведев в обращении использует тот же прием градации, которую так активно использует в своих посланиях и выступлениях Путин, постепенно подводя слушателя к нужному для оратора выводу. В конце обращения Медведев переходит к теме, кто именно поможет россиянам достичь всего - неизменная команда Путина, его Партия и его правительство.

Обращение к президенту России Владимиру Путину первого вице-премьера России Дмитрия Медведева, одобренного Владимиром Путиным в качестве кандидата в президенты России

Прежде всего,
хотел бы поблагодарить за предложение
участвовать в выборах президента России.

Это предложение было сделано партиями "Единая Россия", "Справедливая Росиия",
Аграрной партией и партией "Гражданская сила".

Связываю его с необходимостью
обеспечить преемственность в осуществлении
Курса, которым наша страна идет уже 8 лет,
Курса, выбранного нашим народом в эти годы,
Курса, предотвратившего развал экономики и социальной сферы нашей страны,
Курса, предотвратившего гражданскую войну,
Курса, который проводит президент Путин.

Что дорого нам сегодня?
Стабильность,
улучшение качества жизни
и надежда на длительное спокойное развитие.

Образование,
здравоохранение,
жилищные вопросы - во всех этих важнейших сферах нашей жизни
мы преодолели застои 90-х.

Появились первые,
пусть весьма неполные
результаты.

Существенно укрепилась наша экономика.
Мы живем не в долг, а по средствам.
Экономика растет темпами выше,
чем во многих развитых странах.

Повысилась наша обороноспособность
и безопасность.
Стало другим отношение к России в мире.

Нас не воспитывают, как школяров.
Нас уважают и с нами считаются.
Россия вернула себе подобающее место в мировом сообществе.
Россия стала другой.
Более сильной и благополучной.

Но еще больше предстоит сделать.
Резко снизить бедность,
создать современное здравоохранение и образование,
решить сложнейшую жилищную проблему,
добиться нового качества жизни в деревне.

Нашей задачей
является увеличение реальных доходов всех граждан,
обеспечение достойной старости зрелым людям,
создание необходимых условий для развития молодых.

Надо и дальше возрождать промышленность и сельское хозяйство,
закрепить роль России в международной жизни.
Наконец,
решить тяжелейшую демографическую проблему.

Эти задачи будут актуальны еще десятилетия.
Именно поэтому
так необходимо продолжение курса,
который сложился в конце 90-х годов.
И для того, чтобы идти этим путем,
мало избрать нового президента, разделяющего эту идеологию.

Не менее важно сохранить дееспособность команду,
сформированную действующим президентом.
И поэтому считаю принципиально важным для нашей страны
сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти,
должности председателя правительства Российской Федерации
Владимира Владимировича Путина.

Именно он возглавил список крупнейшей партии "Единая Россия",
добившейся впечатляющей победы на выборах в Государственную Думу.
И только в таком составе
новая законодательная и исполнительная власти
смогут работать эффективно.

Выражая готовность баллотироваться на должность президента России,
обращаюсь к нему с просьбой
дать принципиальное согласие возглавить правительство России
после избрания нового президента нашей страны.

Видео обращения опубликовано на сайте "Вести.ру".