Александр Гительсон
Russian Look
Александр Гительсон
 
 
 
Александр Гительсон
Russian Look

Банкир Александр Гительсон, экстрадированный из Австрии в Россию в связи с вменяемыми ему здесь обвинениями в хищении у правительства Ленобласти почти 2 миллиардов рублей, пока не доставлен в Петербург, где его должны взять под стражу. Он находится в московском СИЗО "Матросская тишина".

Это связано с болезнью банкира, передает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления Следственного комитета по Петербургу. "Гительсон находится еще в Москве. По имеющейся информации, он там заболел. Пока он в "Матросской тишине", - сообщил собеседник агентства.

Адвоката банкира в четверг к нему не допустили. "Меня не допускают к моему подзащитному, объясняя это якобы отсутствием необходимых документов, хотя все необходимое у меня есть", - сообщила журналистам защитник Оксана Михалкина.

Александр Гительсон был задержан в Австрии весной этого года. Бизнесмен обвиняется в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 миллиона рублей.

Следствие и суд установили, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в 1,5 миллиарда рублей Дубинкин получал по 500-600 тысяч рублей в месяц.

В декабре 2011 года Дубинкин получил десять лет лишения свободы и был штрафован на миллион, также суд постановил также взыскать с него сумму полученных взяток.

Сам бывший глава совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Гительсон, а также бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева, подозреваются в том, что с мая 2006 по май 2007 года совершили хищение более 1,892 миллиарда рублей, которые комитет финансов правительства Ленинградской области поместил на депозит в "Инкасбанк", входящий в группу "ВЕФК".

Кроме того, в апреле 2011 года Гительсон был приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение у депутата Госдумы почти 500 миллионов рублей. В мае текущего года Генпрокуратура РФ направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, после чего он был задержан и выдан России.