В Новосибирске поймали двух шпионов, сливавших информацию о приборах двойного назначения
Архив NEWSru.com
В Новосибирске поймали двух шпионов, сливавших информацию о приборах двойного назначения
 
 
 
В Новосибирске поймали двух шпионов, сливавших информацию о приборах двойного назначения
Архив NEWSru.com

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области пресекли деятельность двух жителей Новосибирска, которые собирали научно-техническую документацию в области производства современных приборов двойного назначения и передавали ее гражданину одного из государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным пресс-службы ведомства, "в целях предупреждения совершения особо тяжкого преступления указанным лицам объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена)", сообщает "Интерфакс".

Факт сбора данных о приборах двойного назначения был выявлен в ходе следственных мероприятий, проведенных в 2011-2013 годах, передает НИА-Новосибирск. В результате контрразведчики пресекли незаконный вывоз за границу представителем зарубежной спецслужбы продукции новосибирских предприятий. Иностранец был осужден за контрабанду и после этого выдворен за пределы России, уточняет ведомство. При этом подробности дела не разглашаются.

Напомним, что в 2013 году это не первый случай поимки шпионов в Новосибирской области. Так, в июне РИА "Новости" сообщало, что сотрудники новосибирского управления ФСБ помешали двум жителям региона передать спецслужбам иностранных государств сведения, составляющие государственную тайну.

Тогда житель Новосибирска был задержан с поличным, когда вынимал из почтового абонентского ящика деньги за ранее переданные иностранной разведке материалы. Как выяснилось, бывший работник одного из оборонных предприятий самостоятельно установил контакт с иностранной разведкой для передачи сведений по модернизации военной техники.

Еще один житель одного из муниципальных образований области намеревался передать спецслужбе "западного государства" сведения, составляющие гостайну об объектах инфраструктуры, используемых в период мобилизации и военного времени. Но сотрудники ФСБ помешали злоумышленнику осуществить его планы.