В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух на улице читали текст Конституции РФ
Moscow-Live.ru
В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух на улице читали текст Конституции РФ Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником
 
 
 
В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух на улице читали текст Конституции РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником
Global Look Press

В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух читали текст Конституции РФ. Их доставили в ОВД "Пресненский", где сотрудники правоохранительных органов изъяли у них паспорта для установления личности и взятия объяснений, сообщает "ОВД-Инфо".

Журналисты приводят имена задержанных в День Конституции РФ: Наталья Нетишинская, Елена Захарова, Виктор Капитонов, Дмитрий Чевозеров, Алена Бударина, Юлия Успенская, Сергей Ожич, Александр Трофимов, Андрей Королевский, Злата Семенова, Евгений Мищенко, Михаил Кригер, Константин Цэльмс, Ирина Яценко и Олег Еланчик.

Тем временем в Санкт-Петербурге у здания Конституционного суда на Сенатской площади вечером были задержаны участники схода, приуроченного к празднованию Дня российской Конституции. Как сообщили сами активисты, их задержали примерно через 15 минут после начала схода и доставили в 1-й отдел полиции по Адмиралтейскому району.

Отметим, что ранее в Саратове прошел пикет представителей партии "Яблоко" в защиту прав человека, приуроченный к отмечаемому в России 12 декабря Дню Конституции.

Участники акции - 13 человек - вышли на улицы с плакатами "Власть, верни нам Конституцию!", "Соблюдение законов - основная черта цивилизованного государства", "Уважайте Конституцию - мать вашу!!!", "Дума не легитимна" и другими.

Лидер саратовского отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев напомнил, что с момента принятия Основного закона РФ прошло 23 года, однако до сих пор "мы имеем одну бумагу, на которой написана форма, а суть ее похерена". По его словам, федеральные законы извратили суть Конституции", а все, что касается прав и свобод человека, социальных гарантий и развития России как светского, свободного и неидеологического государства, "в Российской Федерации на данный момент фактически отсутствует".

Никаких лозунгов демонстранты не скандировали. Особого внимания со стороны властей акция не вызвала: за пикетчиками наблюдали один полицейский, а также представитель администрации Саратова.

Напомним, в 2013 году в Москве несколько активистов решили отметить День Конституции пикетом в Новопушкинском сквере, придя туда с растяжкой "Чтите Конституцию, мать вашу!", однако им помешала полиция. В тот момент, когда протестующие разворачивали баннер с надписью, несколько человек были задержаны.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником. До 2004 году День Конституции был выходным.