Задержаны исламисты, готовившие теракт в Москве на Новый год и перед выборами
©РИА Новости / ФСБ РФ
Задержаны исламисты, готовившие теракт в Москве на Новый год и перед выборами Директор ФСБ Александр Бортников
 
 
 
Задержаны исламисты, готовившие теракт в Москве на Новый год и перед выборами
©РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Директор ФСБ Александр Бортников
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Спецслужбы РФ пресекли деятельность террористической группировки выходцев из стран Центральной Азии, планировавших теракты во время новогодних праздников и предвыборной президентской кампании. Об этом рассказал директор ФСБ Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Накануне в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента РФ", - сказал Бортников, которого цитирует ТАСС.

- Ростуризм призвал россиян к осторожности после теракта в Нью-Йорке

Задержание прошло 11 декабря, уточнил генерал. У террористов изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, также ликвидирована лаборатория по изготовлению "средств террора", передает "Интерфакс" слова главы ФСБ.

По его словам, с 9 по 11 декабря ликвидированы две законспирированные террористические группы, руководство которыми осуществлялось из-за рубежа главарями запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"*, еще одна ячейка была ликвидирована в Ставрополе.

Всего, по словам Бортникова, в 2017 году ФСБ предотвратила 61 террористическое преступление, в том числе 18 терактов. За текущий год было задержано более тысячи боевиков, 78 - ликвидировано.

Как уточнил глава ФСБ, на территорию РФ не были допущены более 17,5 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. При этом, отметил он, освобождение последних опорных пунктов ИГ* в Сирии создает опасность возвращения участников незаконных вооруженных формирований на территорию России. По словам Бортникова, они "могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков".

Бортников также указал на сохранение угрозы дестабилизации в Крыму. "Серьезным угрозообразующим фактором остается деятельность украинских государственных органов и радикальных организаций, направленная на дестабилизацию обстановки на территории Республики Крым", - отметил глава ФСБ.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.