Первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Борис Черняшенко написал заявление на отпуск по уходу за ребенком
Фонтанка.Ru
Первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Борис Черняшенко написал заявление на отпуск по уходу за ребенком Известие об увольнении, которое 2 февраля прозвучало  из уст самой Валентины Матвиенко, сподвигло Черняшенко написать такое заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Борис Черняшенко написал заявление на отпуск по уходу за ребенком
Фонтанка.Ru
 
 
 
Известие об увольнении, которое 2 февраля прозвучало из уст самой Валентины Матвиенко, сподвигло Черняшенко написать такое заявление
Gov.spb.ru
 
 
 
На обвинения в безответственности и халатности Черняшенко отвечает, что администрация выделяла на уборку снега лишь 30% от необходимого
Вести

Первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Борис Черняшенко написал заявление на отпуск по уходу за ребенком, сообщает Фонтанка.Ru.

Именно в декретном отпуске он видит спасение от своего увольнения, о котором заявила Валентина Матвиенко, огласив список назначенных виновников в неудовлетворительной уборке снега в Петербурге. Опальный чиновник считает, что за пару лет власть может перемениться.

"Обсуждать решения губернатора я не собираюсь, да и морального права в общем-то не имею", - заявил Борис Черняшенко. Тем не менее, со своим назначением на пост "козла отпущения" чиновник не согласен. По его словам, уборка улиц в Петербурге уже не один десяток лет происходила по остаточному принципу. И не его вина, что впервые за много лет в городе выдалась такая снежная зима.

Известие об увольнении, которое 2 февраля прозвучало из уст самой Валентины Матвиенко, сподвигло Черняшенко написать такое заявление.

"В 50 лет еще рано мне вязать носки, у меня есть занятия более приятные, чем я, наверное, многих расстрою, - пояснил он свою позицию. - У меня четверо детей, двое из них несовершеннолетние - одному 6 лет, второму 11 месяцев. Поэтому я, естественно, воспользовался своим законным правом, написал заявление, в котором попросил отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я решил, что никому не позволю вытирать о себя ноги".

Кроме того, в середине прошлого года он успешно прошел аттестацию на профпригодность и был признан соответствующим занимаемой должности. Но самое главное сейчас в его ведомстве - вовремя рассчитаться с подрядчиками, которые предоставили дополнительную технику на уборку снега - 600 самосвалов в помощь 340 городским, 140 погрузчиков в дополнение к имеющимся ста, и 1660 дворников в подмогу 1200, которые был готов выставить город.

На обвинения в безответственности и халатности Черняшенко отвечает, что администрация выделяла на уборку снега лишь 30% от необходимого.

Заявление на отпуск Борис Васильевич написал 5-го февраля, с просьбой с 8-го числа предоставить отпуск. "Я надеюсь, что моя просьба будет удовлетворена, ну, а дальше посмотрим, - поделился он с Я думаю, что за это время много начальников изменится. Я не исключаю такой возможности, потому что за 30 лет уборки я вел себя честно, порядочно и сейчас пытаюсь делать точно также", - сообщил Черняшенко.

Он действует по закону, согласно которому оба родителя имеют равные права на участие в воспитании своего ребенка. Как гласит ст. 256 Трудового кодекса, "отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком". Причем на период декрета за работником сохраняется место работы (должность), а все время отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.