Искать экстремизм в словах и текстах будут засекреченные эксперты в Санкт-Петербургском государственном университете
Vokrugsveta.ru
Искать экстремизм в словах и текстах будут засекреченные эксперты в Санкт-Петербургском государственном университете Директор нового центра, доктор филологических наук Сергей Кузнецов, пояснил, что задачей Центра на начальном этапе является формулирование критериев экстремизма и составление методологии экспертных исследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Искать экстремизм в словах и текстах будут засекреченные эксперты в Санкт-Петербургском государственном университете
Vokrugsveta.ru
 
 
 
Директор нового центра, доктор филологических наук Сергей Кузнецов, пояснил, что задачей Центра на начальном этапе является формулирование критериев экстремизма и составление методологии экспертных исследований
НТВ
 
 
 
Правозащитники не сомневаются, что такие эксперты нужно, особенно на фоне скандальных экспертиз, которые устанавливают, что лозунг "Россия для русских" вовсе не разжигает межнациональной розни, но все равно относятся к этой идее скептически
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербургском государственном университете открылся Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем, связанных с проявлениями экстремизма. Он должен будет по заявкам правоохранительных органов проводить экспертизу высказываний и текстов на предмет наличия в них экстремистского содержания, сообщает "Радио Свобода".

У правозащитников вопросы к экспертному центру возникли еще до его открытия. В том, что такие эксперты необходимы обществу, они не сомневаются. Особенно на фоне скандальных экспертиз, которые устанавливают, что лозунг "Россия для русских" вовсе не разжигает межнациональной розни, а в призыве "убей хача", в принципе, может содержаться ксенофобский оттенок, но может и не содержаться.

Директор нового центра, доктор филологических наук Сергей Кузнецов, пояснил радиостанции, что задачей Центра на начальном этапе является формулирование критериев экстремизма и составление методологии экспертных исследований. Лишь после этого возможно будет проводить качественные и убедительные экспертизы.

В Центр поступило уже около 150 текстов, ожидающих экспертизы. Они поступили не только от правоохранительных органов, но и от частных лиц, которые стремятся опротестовать экспертные решения, вынесенные по предъявленным ими текстам ранее.

"Конечно, авторитет, репутацию нам надо еще нарабатывать, но в принципе - чем хорош наш центр - это еще и университет как научное сообщество", - отметил Кузнецов. "Кроме того, мы планируем собирать комиссию, чтобы в процессе принятия решения снять отдельные мнения и вывести его на коллегиальный уровень.При этом предполагается, что заключение экспертного центра, тех самых комиссий, куда войдут психологи, лингвисты, юристы, философы, будет анонимным", - добавил он.

Именно это и настораживает политолога Бориса Вишневского. "Дабы не подвергаться опасностям, имена не будут обнародованы. И это чрезвычайно странно. Для того, чтобы экспертиза была убедительна, чтобы ее приняло общество, состоялось то или иное решение суда, нужно, чтобы эксперты были уважаемыми и авторитетными людьми. Для начала хотелось бы видеть состав этих экспертов. Пусть не говорят, кто из них будет проводить конкретную экспертизу, но чтобы каждый был уверен, что это - специалисты с высокой профессиональной и человеческой репутацией", - утверждает он.

Многим людям, называющим себя экспертами, Борис Вишневский просто не доверяет. "У нас уже есть эксперты из всевозможных академий, которые регулярно пишут заключения о том, что откровенно экстремистские тексты на самом деле таковыми не являются. Но есть и люди, известные в экспертом сообществе. У них есть репутация. И если в центре собираются давать заключения анонимно, то мы совершенно не достигнем той цели, которая поставлена," - настаивает политолог.

А вот создатели центра полагают, что как раз необходимо разорвать связь между заказчиком экспертизы и конкретным экспертом. "Мы готовы давать оценку действующим нормативным актам, заключениям, конкретным делам. Готовы оказывать помощь и тем, кто стал жертвами экстремистских проявлений", - сказал на состоявшейся в четверг презентации Центра ректор университета Николай Кропачев.

Он отметил, что "на сегодняшний день основной поток обращений идет от правоохранительных органов", цитирует "Независимая газета". "Нарушение прав и свобод граждан может происходить и со стороны государственных органов, должностных лиц. Причины экстремизма могут содержаться и в наших законах", - добавил Кропачев. Директор центра Сергей Кузнецов рассказал, что центр создан и финансируется исключительно на средства университета.