Целый ряд омских чиновников отправился в отставку после того, как к приезду президента городские власти убрали с плаката "Единой России" премьер-министра Владимира Путина
НТВ
Целый ряд омских чиновников отправился в отставку после того, как к приезду президента городские власти убрали с плаката "Единой России" премьер-министра Владимира Путина 5 февраля в результате подготовки к визиту действующего президента, который совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу, по дороге к госдачам появился новый билборд, на котором осталось только фото улыбающегося главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Целый ряд омских чиновников отправился в отставку после того, как к приезду президента городские власти убрали с плаката "Единой России" премьер-министра Владимира Путина
НТВ
 
 
 
5 февраля в результате подготовки к визиту действующего президента, который совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу, по дороге к госдачам появился новый билборд, на котором осталось только фото улыбающегося главы государства
omsk.yabloko.ru
 
 
 
После того, как об этом стало известно прессе, плакат снова перепечатали и изображение Путина вернули обратно. Однако этот инцидент, видимо, не остался без внимания на высшем уровне
politomsk.ru

Целый ряд омских чиновников отправился в отставку после того, как к приезду президента городские власти убрали с плаката "Единой России" премьер-министра Владимира Путина. Официально чиновники ушли "по собственному желанию", однако эксперты уверены, что они поплатились за "излишнюю инициативу".

Билборд с надписью "Омичи за сильную единую Россию" и изображением нынешнего премьер-министра и бывшего главы государства Владимира Путина был установлен в Омске сразу после его избрания президентом. Плакат находится в идеологически значимом месте: на пересечении улиц Красный Путь и Березовая по дороге к госдачам, где селят высокопоставленных гостей региона.

По сведениям "Коммерсанта", сразу после избрания Дмитрия Медведева президентом билборд заменили. Рядом с фотографией Путина на нем появилась фотография Медведева. И вот 5 февраля в результате подготовки к визиту действующего президента, который совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу, по дороге к госдачам появился новый билборд, на котором осталось только фото улыбающегося главы государства.

После того, как об этом стало известно прессе, плакат снова перепечатали и изображение Путина вернули обратно. Однако этот инцидент, видимо, не остался без внимания на высшем уровне.

В регионе начались кадровые перестановки. В отставку ушли первый заместитель председателя областного правительства Евгений Вдовин, руководитель секретариата губернатора Омской области Александр Бурлаченко и советник главы региона Борис Селивенко, проработавшие в аппарате 11 лет. 59-летний Вдовин уволился по собственному желанию еще 5 февраля, а Бурлаченко и Селивенко с 8 февраля.

Как пишет "Омскинформ" также 10 февраля стало известно об отставке заместителя министра строительства и ЖКК Галины Зурнаджан.

Коммунисты считают эту историю "грубым проколом власти", однако они уверены, что не это стало главной причиной перемен в кадровом составе администрации области. "Это еще раз подтверждает, что начались достаточно серьезные разлады и проблемы в команде губернатора",- считает первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец.

Эксперты склонны думать, что отставки стали результатом проявления "излишней инициативы" со стороны чиновник. "Люди хотели постараться угодить, но не имели жестких установок, как это сделать. Попал тот, кто не проконтролировал это. Произошла нелепая ошибка, а судьба чиновников зависит от мелочей", - заявил директор омского филиала федерального государственного образовательного учреждения "Академия бюджета и казначейства Минфина РФ" Сергей Евсеенко.

Напомним, что это не первый раз, когда региональные чиновники переусердствуют при подготовке к встрече федеральных властей. Так, в мае 2009 года Дмитрий Медведев должен был приехать в Киров на совещание по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

Город начал готовиться к первому в своей истории мероприятию такого уровня. За две недели - отремонтированы дороги, выкрашены столбы, фасады, благоустроены клумбы, милиция попросила жителей центральных улиц не выходить 14 мая на улицу и не вывешивать в окна плакаты.

Как пишет "Общая Газета.РУ" в Кирове перед визитом президента Дмитрия Медведева случайно в торопях закатали в асфальт действующий железнодорожный переезд - он пересекал трассу, по которой должен был ехать президентский кортеж.

Кроме того участковые опросили жителей всех дворов, прилегающих к центральным улицам: у жильцов собрали паспортные данные, номера мобильных телефонов и попросили "по возможности не выходить на улицу 14 мая" и "не вывешивать плакаты в окна".

А в августе прошлого года власти Красноярского края должны были принимать в гостях Владимира Путина. В связи с этим администрация Туруханского района, куда собирался премьер, решила уничтожить всех кровососущих насекомых, чтобы они не досаждали главе правительства.

Чтобы премьеру было комфортно и не пришлось ходить в брезентовых брюках и куртке, чиновники отдали распоряжение провести авиахимобработку с целью уничтожения комаров и мошек.