На итоговой коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин неожиданно выступил за создание единого следственного органа силовиков, противником которого он до сих пор являлся
Архив NEWSru.com
На итоговой коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин неожиданно выступил за создание единого следственного органа силовиков, противником которого он до сих пор являлся Эксперты газеты считают, что если идея единого следствия получит поддержку в Кремле, то Бастрыкин может стать его руководителем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На итоговой коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин неожиданно выступил за создание единого следственного органа силовиков, противником которого он до сих пор являлся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты газеты считают, что если идея единого следствия получит поддержку в Кремле, то Бастрыкин может стать его руководителем
НТВ
 
 
 
По мнению главы СКП, реформа "должна быть проведена таким образом, чтобы как минимум не навредить уже сложившейся, неплохо зарекомендовавшей себя системе следственных органов"
Первый канал

На итоговой коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин неожиданно выступил за создание единого следственного органа силовиков, противником которого он до сих пор являлся, пишет "Коммерсант". Эксперты газеты считают, что если идея единого следствия получит поддержку в Кремле, то Бастрыкин может стать его руководителем. К тому же это позволит ему избавиться от должности заместителя генпрокурора, а самому следствию выйти из-под опеки надзорного органа.

Выступая накануне на коллегии СКП, Александр Бастрыкин напомнил о том, что "на первоначальном этапе становления следственных органов следственного комитета" он предлагал воздержаться от объединения следственных органов: "наши подразделения только формировались, было много проблем, связанных с материально-техническим, кадровым, организационным обеспечением". Однако, как выяснилось на коллегии, значительную часть своих проблем СКП сегодня удалось решить, а следователи "набрали необходимый потенциал, который используется при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений". А стало быть, как заявил Бастрыкин, "ситуация несколько изменилась, другими могут быть и подходы к реформированию следственных органов".

- Другое мнение: "русское ФБР" возглавит кто-то из приближенных к Медведеву
- В ходе реформы МВД в России может быть создана полиция

По мнению главы СКП, реформа "должна быть проведена таким образом, чтобы как минимум не навредить уже сложившейся, неплохо зарекомендовавшей себя системе следственных органов". Бастрыкин предложил, что одновременно с принятием политического решения об объединении следственных органов следует реформировать и громоздкие устаревшие процедуры, заявил он. Например, должна появиться упрощенная форма расследования по очевидным преступлениям. Она, сказал Бастрыкин, "позволит по преступлениям небольшой тяжести без выполнения многочисленных и объемных процессуальных процедур предварительного расследования в кратчайший срок собирать необходимые материалы и направлять их в суд". При создании единого следственного органа самое главное, по мнению Бастрыкина, чтобы "не пострадали те самые простые следователи, которые тащат на себе тяжелую ношу следствия и ради блага которых и затевается предлагаемая реформа".

Идея объединения всех следователей в одном ведомстве - русском аналоге американского Федерального бюро расследований - всерьез стала обсуждаться еще до создания СКП в 2007 году. Предполагалось, что в "русском ФБР" будут работать следователи из МВД, ФСБ, прокуратуры и Госнаркоконтроля, а выделение прокурорских следователей в автономный СКП - лишь первый шаг в этой реформе. За ее продолжение с тех пор ратовала Генпрокуратура, напоминают "Ведомости".

Поначалу Бастрыкин назвал объединение следственных органов "хорошей идеей, которая будет реализована в обозримом будущем". Но в марте 2008 года он заявил, что не приемлет создания нового органа из-за сложности управления им и его содержания. Еще одним аргументом против создания Единого следственного комитета он назвал более низкую квалификацию следователей других ведомств.

В связи со стартовавшей в конце прошлого года реформой МВД этот вопрос вновь оказался актуальным. в последний раз идея единого следственного органа была поднята на январском президиуме Ассоциации юристов России. Тогда первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что в следственный комитет должны быть объединены следственные органы прокуратуры и МВД, а самому министерству следует оставить дознание по мелким уголовным делам.

Председатель президиума ассоциации, руководитель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников тогда же заявил, что соответствующие предложения уже оформлены и направлены президенту Медведеву. Последний также поддерживает идею единого следствия. В июне прошлого года на встрече с активом непарламентских политических партий президент заявил, что "если не сейчас, то через какое-то время мы придем к необходимости формирования единого следственного комитета".

Источник "Ведомостей", близкий к администрации президента, говорит, что президент Медведев все больше склоняется к созданию единого следственного комитета, хотя сроки реформы еще не ясны. Главная проблема - трудно быстро, без серьезных потерь для федерального бюджета дотянуть оклады милицейских следователей до прокурорских.

Об этом также говорил Бастрыкин в интервью газете: "У следователей МВД зарплата вдвое меньше. При том что их гораздо больше - 56 000 человек (в СКП - 7730). Плюс наркоконтроль. Плюс ФСБ. Мы же не можем нашим следователям урезать оклады или не дать вновь приходящим тех же условий".

Накануне он снова дал понять, что к такой реформе надо подходить очень осторожно, чтобы не навредить уже существующей системе расследования.

Начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин по-прежнему отрицательно относится к идее единого следственного органа. По его мнению, отрыв следствия от розыска приведет к размыванию ответственности. А организационные сложности приведут к тому, что следствие, особенно по сложным экономическим делам, будет парализовано на 1,5-2 года.

Схожей позиции придерживается заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин, 16 лет проработавший в прокуратуре. "Тема создания единой следственной службы муссируется, насколько я помню, лет пятьдесят", - заявил Илюхин "Коммерсанту". По его словам, оглашенная президентом летом прошлого года идея создания единого следственного комитета - это своего рода пробный шар, чтобы просто услышать мнения всех заинтересованных сторон. "Уже сегодня очевиден отрицательный опыт создания в 2007 году следственного комитета при прокуратуре, который оказался структурой, неконтролируемой даже Генпрокуратурой. Я не исключаю, что мотивация заявления господина Бастрыкина о едином следственном комитете - не что иное как желание претендовать на должность руководителя этой новой структуры", - подчеркнул Илюхин.

Действительно, отмечает газета, если идея создания объединенного следствия будет реализована в ближайшие годы, Бастрыкин, которому сейчас 55 лет, вполне может его возглавить хотя бы по возрастному цензу. Тем более что в прошлом году президент увеличил предельный возраст пребывания на службе прокурорских работников, к которым он относится, с 60 до 65 лет. Генералу Аничину, на которого это нововведение не распространяется, уже 61 год и в МВД он служит по контракту.

Эксперты газеты также отмечают, что сегодня Бастрыкин вляется заместителем генпрокурора, а в случае создания нового ведомства он может стать независимым от генпрокурора лицом. Видимо этом, по мнению специалистов, объясняется его изменение позиции по поводу объединения СКП.

Между тем, эксперты полагают, что объединение не отразится на "уже рухнувшем качестве предварительного следствия", произойдет только перераспределение управленческих полномочий.

Другое мнение: "русское ФБР" возглавит кто-то из приближенных к Медведеву

Политолог Станислав Белковский не согласен с карьерными перспективами Бастрыкина. Как он заявил РБК daily, в Кремле к главе СКП "относятся с иронией и не считают сильным организатором". Эксперт полагает, что "русское ФБР" возглавит кто-то из приближенных к президенту людей: министр юстиции Александр Коновалов, полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко либо руководитель ГУ МВД по ЦФО Валерий Кожохарь.