Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково"
Moscow-Live.ru
Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково" Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты Российской Федерации и ФСБ России, отмечается в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты Российской Федерации и ФСБ России, отмечается в сообщении
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело в отношении Кирилла Луговцева и Владимира Хохлова возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты)
Архив NEWSru.com

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково". В преступлении подозревает директора департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и "других лиц", цитирует главу пресс-службы СК Владимира Маркина сайт ведомства.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты Российской Федерации и ФСБ России, отмечается в сообщении.

По данным следствия, в 2011 году "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" создал дочернюю компанию ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Контроль за финансовой деятельностью компании был возложен на Кирилла Луговцева.

Как было установлено, выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое взяли в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. Газета "Коммерсант" уточняет, что учредителем "Ники" является мать финансиста "Сколково" Ирина Луговцева.

В сообщении СК также отмечается, что Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. Как считают в следствии, в результате действий Луговцева, Хохлова и их сообщников было совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие Сколкова.

Выяснилось, что за два года существования ТФК "Сколково", в штате которой состояли около 10 человек с ежемесячной заработной платой от 300 до 600 тысяч рублей, была проведена всего одна таможенная операция.

В настоящее время следователи в рамках уголовного дела устанавливают все обстоятельства хищения и лиц, причастных к преступлению. В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые следили за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта "Сколково", отметили в СК.

Уголовное дело в отношении Кирилла Луговцева и Владимира Хохлова возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты).