Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины
Reuters
Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины По его словам, "российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Потому что российские, точнее, советские танки, производились как в России, так и на Украине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины
Reuters
 
 
 
По его словам, "российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Потому что российские, точнее, советские танки, производились как в России, так и на Украине"
Global Look Press
 
 
 
|Мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской областей
Global Look Press

Россия не посылала войска на восток Украины, а наличие российских танков в зоне конфликта на Донбассе не является доказательством того, что РФ оказывает военную помощь представителям самопровозглашенных республик. Об этом заявил представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу CNN.

По его словам, "российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Потому что российские, точнее, советские танки, производились как в России, так и на Украине". В связи с этим кадры, снятые в зоне конфликта, на которых присутствуют российские танки, "не является объективным доказательством (того, что военнослужащие РФ присутствуют на Украине)", считает постпред России.

Он также заявил, что Россия продолжит оказывать политическую и моральную поддержку жителям Восточной Украины и на это не повлияют ведущиеся переговоры. "Что касается моральной и политической поддержки жителям Донбасса и Восточной Украины, то она может продолжаться вне зависимости от переговоров", - сказал Чижов.

На вопрос о том, чего Россия добивается от встречи в Минске, постпред РФ при ЕС ответил: "У России есть ряд предложений. В сущности, первоначальные минские договоренности основывались на предложениях, выдвинутых сначала президентом (Владимиром) Путиным".

"Они включали в себя положения военного характера, такие как прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений от разделяющей стороны линии, а также и политические элементы, такие как предоставление особого статуса восточным регионам в составе Украины, проведение выборов, объявление амнистии, что так и не было реализовано", - констатировал Чижов.

Утверждение журналиста о том, что министры иностранных дел Украины Павел Климкин и России Сергей Лавров не поддерживали контактов в течение последних двух недель и не беседовали во время Мюнхенской конференции по безопасности, Чижов прокомментировал следующим образом: "Должно быть, таков был его (Климкина) выбор".

"За несколько дней до конференции в Мюнхене Климкин сказал в интервью, что не планирует встречаться с Лавровым, - добавил постпред РФ при ЕС. - Таким образом, речь идет не о неспособности провести встречу, а о нежелании".

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли Россия территориальную целостность Украины, Чижов указал: "Определенно да, мы привержены территориальной целостности Украины в ее текущей форме. Я имею в виду, не говоря о Крыме, который теперь является частью России".

Напомним, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке. Российское руководство и Минобороны отрицают присутствие на территории Украины российских войск и поставку в регион военной техники.

Между тем мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской областей. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 января заявил, что российские войска и боевая техника, включая "танки, системы "Град", "Смерч" и "Бук", вошли на территорию Украины. В Министерстве обороны России назвали эти обвинения "абсолютной чушью".

21 января президент Украины Петр Порошенко заявил о присутствии на Украине 9000 тысяч российских военнослужащих. По его словам, они усилены тяжелой техникой и танками. "Если это не агрессия, то что тогда считать агрессией?" - сказал президент Украины, выступая на международном экономическом форуме в Давосе.

В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о значительном увеличении числа российских танков, артиллерии и других видов тяжелого вооружения на востоке Украины. Он подчеркнул, что "это российское военное присутствие не способствует переговорам и мирному разрешению конфликта", и призвал Москву выполнять минские соглашения, подписанные в сентябре 2014 года.

При этом генсек отказался комментировать заявление Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9000 российских солдат. "Мы не будем говорить о конкретных цифрах и количествах", - заявил Столтенберг.

Москва отвергает любые обвинения о своей вовлеченности в украинский конфликт, заявляя, что российских войск на востоке Украины нет, а находящиеся там россияне - исключительно добровольцы.

При этом Кремль обвиняет НАТО в участие в конфликте на Донбассе. Так, президент России Владимир Путин 26 января заявил, что по сути на востоке Украины воюет уже не украинская армия, а "натовский легион".

Это утверждение Путина получило косвенное подтверждение со стороны американских СМИ, в частности, со стороны все того же CNN, который 10 февраля в одном из своих репортажей назвал украинские войска "проамериканскими".