Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано с использованием инсайдерской информации
Архив NEWSru.com
Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано с использованием инсайдерской информации Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано не только с падением цен на нефть и другими экономическими факторами, но и с незаконным использованием инсайдерской информации
 
 
 
Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано с использованием инсайдерской информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано не только с падением цен на нефть и другими экономическими факторами, но и с незаконным использованием инсайдерской информации
Пресс-служба Президента России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что снижение курса рубля связано не только с падением цен на нефть и другими экономическими факторами, но и с незаконным использованием инсайдерской информации некоторыми крупными участниками валютного рынка.

О своем видении причин девальвации рубля Бастрыкин рассказал в ходе круглого стола на тему "Актуальные проблемы науки уголовного права и правоприменительной практики стран СНГ", который прошел во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России). Цитаты из выступления главы СК РФ приводятся на сайте ведомства.

"Известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики (падением мировых цен на энергоносители, большой импортозависимостью российской экономики, ужесточением монетарной политики США, мировой рецессией), но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него", - заявил Бастрыкин.

При этом, по его мнению, некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты. "Представляется, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками, и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность", - добавил глава СК РФ.

Он посетовал, что за три года действия существующих уголовных статей, предусматривающих ответственность за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, по ним возбуждено всего три дела. По мнению Бастрыкина, это связано в том числе с тем, что сами статьи имеют крайне низкий правоприменительный потенциал.

Напомним, в декабре 2014 года Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке.

"С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", - сказал начальник Следственного комитета.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев напомнил, что все участники валютного рынка занимаются спекуляциями и открывают валютные позиции для того, чтобы заработать деньги, а первый зампред Банка России Сергей Швецов вступился за валютных спекулянтов, отметив, что их действия позволяют сгладить волатильность на рынке.