Российский суд впервые обязал ответчика молиться
Moscow-Live.ru
Российский суд впервые обязал ответчика молиться
 
 
 
Российский суд впервые обязал ответчика молиться
Moscow-Live.ru

Российский суд утвердил мировой договор, который обязывает ответчика молиться за истца. Соответствующее решение, вынесенное Арбитражным судом Нижегородской области, опубликовано в электронной картотеке арбитражных дел (pdf).

Спор возник между Нижегородской епархией Русской православной церкви и ООО "Эра". Как следует из текста, епархия заказала у коммерческого предприятия разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Согласно договору, стоимость работ составила 916 тысяч рублей.

"Эра" выполнила свои обязательства, предусмотренные контрактом, но получила только половину оплаты и обратилась в суд для взыскания долга. Однако до начала судебного заседания стороны "путем взаимных уступок достигли соглашения", которое и попросили утвердить.

В соответствии с заключенным мировым соглашением ответчик - епархия РПЦ - обязался вернуть 200 тысяч из 458, которые задолжал за услуги коммерческой фирмы.

В благодарность за прощение большей части долга ответчик обещал "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях". В свою очередь, "Эра" обещала отказаться от всех материально-правовых требований к ответчику.