Противники передачи Исаакия РПЦ окружили собор живым кольцом
Города и Страны
Противники передачи Исаакия РПЦ окружили собор живым кольцом Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно
 
 
 
Противники передачи Исаакия РПЦ окружили собор живым кольцом
Города и Страны
 
 
 
Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно
Города и Страны

В Петербурге граждане, протестующие против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, выстроились в кольцо вокруг собора, передает "Интерфакс". Мероприятие проходит в формате встречи с депутатами Законодательного Собрания, оно не согласовывалось с властями. Полиция не препятствовала проведению акции. Ранее утром у собора прошел крестный ход тех, кто поддерживает переподчинение музея церкви.

Сообщается, что к Исаакиевскому собору вышли депутаты Борис Вишневский ("Яблоко") и Максим Резник (Партия Роста). Участники акции встали кольцом вокруг Исаакиевского собора, некоторые из них прикололи на грудь синие ленты, ставшие символом протеста.

Позднее, как передает "Фонтанка", участники акции разомкнули кольцо и прошли внутрь собора - они вошли через вход для верующих, работающий по воскресеньям. Другая часть протестующих переместилась в сквер у собора, где встреча с депутатами продолжилась.

Утром в воскресенье у Исаакиевского собора прошел крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ. Мероприятие прошло без инцидентов. Верующие обошли вокруг Исаакиевского собора с хоругвями и песнопениями. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек. В Санкт-Петербургской епархии утверждают, что крестным ходом прошли около 6 тысяч человек. В СМИ накануне писали, что секретариат спустил разнарядку во все храмы города, велев направить на акцию минимум по пять прихожан и одному хоругвеносцу.

ТАСС напоминает, что на минувшей неделе городской парламент запретил формат несогласованных встреч депутатов с избирателями. Однако запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.

В январе правительство Санкт-Петербурга объявило, что принято решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Тема быстро стала одной из самых обсуждаемых в общественной жизни города. Петицию в интернете против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ подписали более 200 тысяч человек. 28 января в Петербурге прошел митинг против передачи собора в пользование РПЦ, в котором приняло участие около двух тысяч человек.

Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. Исаакий находится под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году службы в соборе посетили около 18 тысяч человек. За это же время в ГМП "Исаакиевский собор" побывали около 3,9 млн туристов.