Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок
altai-republic.ru
Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок
altai-republic.ru
 
 
 
В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
ГУ МЧС по Республике Алтай
 
 
 
Кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица РА на второй срок внес 4 января на рассмотрение Госсобрания - Эл Курултая республики президент России Дмитрий Медведев
Первый канал

Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай - во вторник на внеочередной сессии в Горно-Алтайске наделило Александра Бердникова полномочиями главы региона на второй срок. За него проголосовали 33 из 39 присутствовавших депутатов (шесть - против). Всего в республиканском парламенте 41 депутат: 20 из них избраны по одномандатным округам, 21 - по партийным спискам.

Напомним, в составленном российскими экспертами в сентябре очередном "Рейтинге политической выживаемости губернаторов" Александру Бердникову была выставлена "двойка" по пятибалльной шкале, определяющей шансы главы региона остаться на посту. При этом эксперты не взялись предрекать кому-либо из "двоечников" отставку.

У центра был ряд вопросов к Бердникову. В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных, участвовавший в этой охоте, ушел в отставку. Однако, как стало известно еще в октябре, "Единая Россия" назвала Бердникова кандидатом в губернаторы Республики Алтай.

Кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица РА на второй срок внес 4 января на рассмотрение Госсобрания - Эл Курултая республики президент России Дмитрий Медведев. Эту кандидатуру поддержал Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия".

В понедельник на консультациях с депутатами Эл Курултая Александр Бердников заявил, что в случае наделения его полномочиями главы РА на второй срок, будет продолжен курс на политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие в территории и поступательное экономическое развитие республики во имя улучшения жизни ее населения.

Ранее он неоднократно говорил, что в регионе будет продолжена реализация инициированных с его участием крупных многомиллиардных инвестиционных проектов, в числе которых - газификация республики, строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, реконструкция федерального Чуйского тракта, Горно-Алтайского аэропорта, строительство газотурбинной электростанции в райцентре Майма, которая почти полностью закроет нынешнюю потребность РА в электроэнергии.

Биография Александра Бердникова

Александр Бердников родился 8 апреля 1953 года в городе Горно-Алтайск. В 1978 году окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР, в 1986 году - Алтайский государственный университет по специальности "Правоведение".

1974-2002 гг. - поднимался по служебной лестнице в УВД Горно-Алтайской автономной области и Алтайского края, проработав последние десять лет этого периода в должности министра МВД Республики Алтай. 2002-2003 гг. - главный федеральный инспектор в Алтайском крае и Республике Алтай.

С 6 марта 2003 года - главный федеральный инспектор в Алтайском крае. С 20 января 2006 года по сей день - глава РА. Первый 4-летний срок полномочий Бердникова истекает 20 января.