Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому из Новороссийска избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в рамках возбужденного против него дела о мошенничестве
dymovskiy.name
Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому из Новороссийска избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в рамках возбужденного против него дела о мошенничестве Теперь Дымовский обязан информировать следствие обо всех своих передвижениях за пределами Новороссийска, где он проживает с семьей. Дымовский намерен обжаловать постановление в суде
 
 
 
Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому из Новороссийска избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в рамках возбужденного против него дела о мошенничестве
dymovskiy.name
 
 
 
Теперь Дымовский обязан информировать следствие обо всех своих передвижениях за пределами Новороссийска, где он проживает с семьей. Дымовский намерен обжаловать постановление в суде
dymovskiy.name

Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому из Новороссийска, получившему широкую известность после своего видеообращения к руководству страны, в котором он рассказал о нарушениях в правоохранительных органах этого города, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в рамках возбужденного против него дела о мошенничестве.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Дымовского, правозащитник Вадим Карастелев, он сам и его клиент узнали об этом во время дачи показаний следователю СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. Теперь Дымовский обязан информировать следователей обо всех своих передвижениях за пределами Новороссийска, где он проживает с семьей. Дымовский намерен обжаловать постановление в суде, отметил Карастелев.

"Для избрания данной меры пресечения необходимы серьезные основания. Мы считаем, что таких оснований у следствия нет - Алексей Дымовский вовремя является на допросы, дает показания. Кроме того, он ездит из Новороссийска в следственное управление, которое находится в Краснодаре. Мы не видим оснований для применения подписки о невыезде", - сказал Карастелев.

- Омские власти решили отобрать регистрацию у Дымовского
- Дымовский стал третейским судьей
- Дымовский объявил о создании правозащитного движения

Напомним, 7 ноября Дымовский разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел "за клевету".

Сейчас Дымовский выступает ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях беспорядков в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство и должен компенсировать им моральный вред. Иски поступили от начальника УВД Новороссийска Валерия Медведева и его заместителей, все иски были объединены в одно дело.

Кроме того, Дымовского обвиняют в хищении 27 тысяч бюджетных рублей. СУ СКП РФ по Краснодарскому краю по результатам доследственной проверки возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).

В декабре прошлого года Дымовский заявил, что он зарегистрирован у близких в Омской области, и не исключил, что судебное разбирательство, которое инициировали против него в Новороссийске, будет теперь перенесено туда (в Омскую область). В свою очередь его представитель Вадим Карастелев сообщил, что подал ходатайство в Приморский районный суд Новороссийска о переносе слушания в Омскую область, по месту регистрации ответчика. В связи с этим слушания по искам о защите чести и достоинства милицейского начальства к Дымовскому в Октябрьском районном суде Новороссийска были прекращены.

Однако на днях стало известно, что омское управление ФМС опротестовало временную регистрацию Алексея Дымовского в поселке Ключи Омского района области, найдя нарушения правила регистрации. Таким образом, вопрос о месте проведения судебных слушаний пока остается открытым. До этого Дымовский говорил, что хочет прописаться в Москве, чтобы сделать судебное разбирательство вокруг него более публичным.