Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал Польше окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском
МАК
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал Польше окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском Во время визита российского президента в Польшу в декабре прошлого года польский премьер Дональд Туск сказал, что у Варшавы очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал Польше окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском
МАК
 
 
 
Во время визита российского президента в Польшу в декабре прошлого года польский премьер Дональд Туск сказал, что у Варшавы очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы
МАК
 
 
 
В МАК тогда отказались комментировать претензии Польши к расследованию
МАК

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал Польше окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

"Сегодня в здании Межгосударственного авиационного комитета состоялась передача окончательного отчета по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154, бортовой номер 101, Республики Польша, произошедшей 10 апреля 2010 года в районе аэродрома "Смоленск Северный", расследование которой проводилось технической комиссией МАК", - цитирует "Интерфакс" сообщение, размещенное на сайте комитета.

В соответствии со стандартом 6.4 приложения 13 к конвенции о международной гражданской авиации, на основании положений которого, по решению правительств РФ и Польши, проводилось расследование, окончательный отчет направлен председателем технической комиссии в адрес уполномоченного представителя Польши через посольство Польши в России, отмечают в МАК.

Осенью прошлого года в Москве уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Замглавы МАК Олег Ермолов сказал тогда, что техническая комиссия МАК, все ее рабочие подкомиссии и экспертные группы завершили работу по расследованию катастрофы самолета.

Проект отчета МАК вызвал недовольство в Польше

Как отмечает BBC, ход расследования авиакатастрофы под Смоленском и российско-польское сотрудничество в этом вопросе привлекло активное внимание как в России, так и в Польше.

Во время визита российского президента в Польшу в декабре прошлого года польский премьер Дональд Туск сказал, что у Варшавы очень много замечаний к отчету МАК о заключениях ведомства по поводу авиакатастрофы. По словам Туска, таких замечаний набралось на 148 страниц, в связи с чем Варшава не может принять доклад.

Тогда же брат погибшего в авиакатастрофе президента Ярослав Качинский и некоторые родственники погибших польских деятелей высказали сомнение в подлинности переданных им останков жертв катастрофы.

В начале декабря 2010-го польские оппозиционеры впервые высказали претензии к России по поводу смоленского следствия с международной трибуны: общественные слушания по этому вопросу прошли в Европейском парламенте.

Как писала тогда влиятельная польская газета Rzeczpospolita, у польских следователей есть целый ряд вопросов к российской стороне.

Больше всего внимание польских СМИ привлек тот факт, что российские следователи признали недействительными показания двух диспетчеров, работавших на аэродроме "Северный" в день трагедии, которые те дали в апреле. Новые показания этих людей были переданы польской стороне в августе и, как утверждают изучившие их следователи, они значительно отличаются от первоначальных.

В МАК тогда отказались комментировать претензии Польши к расследованию. МАК "не намерен и не будет комментировать высказывания политических деятелей, касающиеся технического расследования авиакатастрофы", заявил официальный представитель организации Олег Ермолов.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Лех Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

6 декабря 2010 года состоялся официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Польшу. Тогда главы России и Польши договорились лично патронировать создание монумента на месте авиакатастрофы под Смоленском. 10 апреля 2011 года - в годовщину трагедии под Смоленском - Россию для участия в памятных мероприятиях планирует посетить президент Польши Бронислав Коморовский.

Межгосударственный авиационный комитет учрежден в 1991 году 12 государствами бывшего СССР, в его полномочия входит расследование авиационных происшествий.