Настя Бораборкина
УМВД России по Брянской области
Настя Бораборкина Оля Маркелова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Поиск школьниц продолжался всю ночь. Сегодня утром были выделены дополнительные силы. Полицейские, сотрудники МЧС и местные жители, прочесывали улицы и лесные массивы. Из Москвы направили на помощь экспертов и криминалистов
Архив NEWSru.com

Две девочки, пропавшие накануне в Брянске, найдены живыми, сообщает телеканал "Россия 24". Как оказалось, подружки переночевали у знакомых, а в четверг их случайно обнаружил местный журналист, как раз снимавший о них сюжет.

"Оператор брянской телекомпании, снимавший сюжет об их пропаже в районе происшествия, узнал девочек, которые находились с людьми во дворе одного из домов. Журналисты Екатерина Угрюмова и Владимир Шелободов привели их в участок", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Брянской области.

Напомним, ученицы первого класса школы №63 Настя Бораборкина и Оля Маркелова накануне не вернулись домой после занятий в школе, которые завершились в 13:00. В 14:00 Насте Бораборкиной позвонила на мобильный телефон мама, и девочка ответила, что находится дома. Уже позже выяснилось, что на самом деле подружки после уроков пошли погулять. В течение нескольких часов о детях не было вестей, мобильный телефон Насти не отвечал, у Оли телефона не было. Около 17:00 перепуганные родители заявили в полицию о пропаже детей.

По тревоге был поднят личный состав УМВД России по Брянску и Бежицкого отдела полиции. Поиск не прекращался всю ночь. В четверг утром были выделены дополнительные силы. Полицейские, сотрудники МЧС и местные жители прочесывали улицы и лесные массивы. Они опросили всех одноклассников и знакомых девочек, обошли более тысячи квартир. Из Москвы направили на помощь экспертов и криминалистов.

По факту исчезновения двух первоклашек было возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух лиц; убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека").

В четверг стало известно, что "погулять" после школы девочки решили потому, что боялись быть наказанными. Точнее, не хотела идти домой Настя - она потеряла мобильный телефон, а потому уговорила подругу вместе с ней переждать возможный приступ родительского гнева. Вечером девочки попросились на ночлег к одной из своих подружек, но та им отказала. После этого следы детей потерялись.

По некоторым данным, ночь девочки провели в шалаше в лесополосе, прилегающей к микрорайону Отрадное в Брянске. Утром, когда спасатели прочесывали этот участок местности, там их уже не было, поскольку под утро они ушли к одной из подруг. Днем боязливые школьницы все же решились выйти на улицу, где их и заметил журналист телекомпании "РЕН ТВ Брянск".

"Девочки живы и здоровы, сейчас они доставлены в школу, в которой работал оперативный штаб по их поиску. Их опрашивают полицейские. Подробности будут сообщены дополнительно", - говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального УМВД.

Однако "Интерфакс" приводит заявление уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Елены Литвяковой, которая не подтверждает информацию о шалаше: всю ночь две первоклассницы провели у своей подруги.

По словам Литвяковой, родители этой подруги пришли домой с работы поздно, беглянки спрятались в шкаф и под кровать. Утром хозяева квартиры, не заметив гостей, собрались идти на работу и отвести дочь в школу. При этом две пропавшие первоклассницы оказались заперты в квартире. После уроков их подруга вернулась домой и выпустила их на улицу.

"С девочками работают психологи. Дети фантазируют, и та и другая пытаются выгородить себя, но истинную причину их ухода из дома пока узнать не удалось", - отметила собеседница агентства.

В Следственном комитете тоже пытаются выяснить, что случилось с детьми. "Сейчас их начнут допрашивать следователи, чтобы выяснить, где они находились все это время, и уточнить обстоятельства исчезновения", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Малолетние дети ежедневно пропадают во многих регионах страны, но именно это происшествие привлекло особое внимание СМИ и местных властей, что неудивительно.

"Складывается нехорошая ситуация в Брянске", - отметил губернатор области Николай Денин. Напомним, только накануне похоронили полуторагодовалого малыша, вместе с мамой провалившегося в коллектор в центре города. Ранее большой резонанс получила история о гибели под колесами автомобиля трехлетней девочки.

Накануне губернатор потребовал разобраться в инциденте с пропажей девочек и наказать виновных: "Видимо, безответственность приводит к таким ситуациям. Есть лица, которые несут в наших образовательных учреждениях ответственность за безопасность детей: директор, учителя начальных классов, социальные работники".

По делу о гибели ребенка в коллекторе указания губернатора уже выполнены: был уволен глава регионального департамента ЖКХ. По собственному желанию посты покинули замглавы брянской городской администрации, председатель городского комитета по ЖКХ и главный инженер МУП "Брянский городской водоканал".

Будут ли найдены ответственные за "пропажу" брянских школьниц или в связи со счастливым завершением дела наказание никого не настигнет, пока неясно.