Памятник Ленину в Иркутске захотели заменить лютеранской кирхой
irkipedia.ru
Памятник Ленину в Иркутске захотели заменить лютеранской кирхой Реакции от властей по поводу этой неоднозначной инициативы пока не последовало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Ленину в Иркутске захотели заменить лютеранской кирхой
irkipedia.ru
 
 
 
Реакции от властей по поводу этой неоднозначной инициативы пока не последовало
Russian Look
 
 
 
Категорически против этой идеи выступили местные коммунисты
Russian Look

В Иркутске группа горожан выступила с инициативой снести памятник Владимиру Ленину и воссоздать на этом месте Евангелистическо-Лютеранскую кирху "Вознесения Господня". В интернете организован сбор подписей под соответствующей петицией к властям, которая уже направлена руководству региона и городской администрации, как утверждают инициаторы.

Они считают необходимым воссоздание кирхи как памятника архитектуры и ценного элемента историко-градостроительной среды столицы Восточной Сибири. "Храм должен быть построен именно на том месте, где изначально насадил его Господь на пересечении улиц К.Маркса и Ленина, где он располагался с середины 18 века и действовал до 1937 года, затем был закрыт и в 1952 году разрушен, - говорится в петиции.

По мнению авторов идеи, "этот проект дает возможность ближе познакомиться с основами и традициями мирового христианства, что является миротворческой миссией в укреплении межрелигиозных отношений". На момент публикации материала под обращением к властям подписались 104 человека.

Категорически против этой идеи выступили местные коммунисты. Они не отрицают исторической ценности уничтоженного храма, но указывают, что памятник Ленину работы скульптора Томского простоял на этом месте дольше, чем простояла кирха, а значит, является "никак не менее историческим объектом".

Также в региональной ячейке КПРФ подчеркивают, что в Иркутске, согласно итогам переписи населения 2010 года, проживают всего 742 немца, 50 латышей и 30 эстонцев, которые могут являться лютеранами. При этом за КПРФ на выборах в Госдуму 2011 года проголосовало 62 тысячи иркутян, которые, по мнению коммунистов, "едва ли согласятся со сносом памятника основателю советского государства".

По мнению коммунистов, цель иркутских инициаторов "далека от "исторической справедливости" и является провокацией. При этом в КПРФ напоминают о недавних событиях на Украине, где "русофобские силы начали именно со сноса памятников Ленину".

Реакции от властей по поводу этой неоднозначной инициативы пока не последовало. Стоит отметить, что данный монумент вождю мирового пролетариата в Иркутске является объектом культурного наследия народов РФ.