Третий столичный суд завернул иск Навального к Чайке и СМИ
Moscow-Live.ru
Третий столичный суд завернул иск Навального к Чайке и СМИ
 
 
 
Третий столичный суд завернул иск Навального к Чайке и СМИ
Moscow-Live.ru

Пресненский районный суд Москвы отказался принять иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), созданного оппозиционным политиком Алексеем Навальным, о защите чести и достоинства к генеральному прокурору страны Юрию Чайке и радиостанции "Эхо Москвы".

"Суд отказал в принятии искового заявления, вернув его истцу", - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Нина Юркова, не уточнив причин.

Ранее, в конце прошлого года, Останкинский и Гагаринский райсуды столицы отказались принять аналогичные иски ФБК к генпрокурору и ряду отечественных СМИ. Еще один такой иск подан в Тверской райсуд.

Иски к Чайке и СМИ Навальный решил подать после того, как ФБК трижды обращался в московские суды - один раз в Пресненский и два раза в Тверской, однако каждый раз по тем или иным причинам получал отказ.

Навальный объяснил уникальность новых исков к генпрокурору РФ из-за фильма-расследования о бизнесе его сыновей и их возможной связи с криминалом. По его словам, в ФБК решили использовать некую "юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее".

При этом он заранее извинился перед СМИ за поданные иски, пояснив: "Увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и вообще попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск".

Поводом для подачи иска к Чайке стало заявление генпрокурора, который назвал все сведения, изложенные в упомянутом фильме, лживыми и сообщил, что считает заказчиком расследования ФБК сооснователя британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. "Пусть попробует доказать в суде, что это так", - говорилось в заявлении ФБК.