Пять из восьми некоммерческих организаций, получивших гранты от ФСКН, связаны с одним и тем же человеком - лидером "Движения развития" Юрием Крупновым
Global Look Press
Пять из восьми некоммерческих организаций, получивших гранты от ФСКН, связаны с одним и тем же человеком - лидером "Движения развития" Юрием Крупновым
 
 
 
Пять из восьми некоммерческих организаций, получивших гранты от ФСКН, связаны с одним и тем же человеком - лидером "Движения развития" Юрием Крупновым
Global Look Press

Пять из восьми некоммерческих организаций, получивших гранты от ФСКН, связаны с одним и тем же человеком - лидером "Движения развития" Юрием Крупновым, выяснила газета "Коммерсант". Его родной брат - заместитель директора НИЦ ФСКН, член координационного совета ведомства Борис Крупнов - организовывал отбор заявок, который в итоге не смогли пройти 102 претендента. В ФСКН не видят никакого конфликта интересов.

Глава ведомства Виктор Иванов продвигает грантовую программу для создания системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков уже несколько лет, однако до сих пор ему не удавалось добиться от правительства финансирования в заявленном объеме. Так, на этот раз федеральная служба распределяла только 10,2 млн рублей - вместо предполагаемых 1,5 млрд рублей. Заявки принимались в ноябре 2015 года, в конкурсную комиссию вошли представители Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрава и Общественной палаты. За проведение конкурса отвечал координационный совет ФСКН, в который входит Борис Крупнов.

Его родной брат Юрий Крупнов - публицист, идеолог Пятой мировой войны, общественный деятель и писатель. Он издал такие книги, как "Гнев орка", "Стать мировой державой", "Россия между Западом и Востоком. Курс Норд-Ост" и "Солнце в России восходит с Востока".

Возглавляемое им "Движение развития" занимается разработкой целого ряда программ, затрагивая в том числе демографическую и ядерную доктрины России, колонизацию Марса, глобальную автаркию. В сферу интересов Крупнова входят мост на Сахалин, Амурский соевый кластер, космодром Восточный.

"Движение развития" предлагает своим последователям программы "300 миллионов русских к XXII веку", "Высшие способности", "Личность как основа перспективного миропорядка", "Телеаналитика", "Неотрадиционные поселения - полисы", "Крестьянский дух и культура", "Мир и процветание Кавказа", "Перспективное детство", "Миропорядок справедливости и развития" и десятки других.

Помимо прочего, Крупнов продвигает идею развития коноплеводства в интересах импортозамещения. "Движение развития" получило от ФСКН 802 тыс. рублей. АНО "Институт демографии, миграции и регионального развития", в котором Крупнов возглавляет наблюдательный совет и занимается колонизацией Марса, выиграл грант от ФСКН в размере 1,19 млн рублей.

В общей сложности эти и другие связанные с родственником одного из руководителей российского антинаркотического ведомства организации - Национальная ассоциация реабилитационных центров, Национальное агентство по реабилитации граждан группы риска и Центр научно-исследовательских разработок в сфере антинаркотической политики - получили от ФСКН 7,1 из 10,2 млн рублей.

Остальные средства достались Национальному союзу реабилитационных центров, Независимой наркологической гильдии и общественной организации "Ямал без наркотиков". Всего на конкурс было подано 114 заявок.

Сам Юрий Крупнов заявил, что не видит в ситуации никакого конфликта интересов. "Если кто-то недоволен результатами конкурса и распространяет взятые с потолка фантазии, пусть лучше скажут, что произошло с их заявками. Мы в НАРЦ провели колоссальную работу, чтобы убедить НКО участвовать в этом конкурсе. А какие получились результаты - к нам отношения не имеет", - пояснил он.

В свою очередь, в ФСКН заверили, что "результаты конкурса были получены в строгом соответствии с процедурами, утвержденными постановлением правительства РФ". Что касается братьев Крупновых, то "конфликта интересов и других нарушений не зафиксировано".