Суд Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра
Архив NEWSru.com
Суд Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра
 
 
 
Суд Владивостока снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра
Архив NEWSru.com

Суд Ленинского района Владивостока в понедельник снял кандидатуру Виктора Черепкова из числа претендентов на пост мэра города.

Вместо него в списки кандидатов на пост градоначальника будет включен нынешний мэр Владивостока Юрий Копылов, который в первом туре выборов занял третье место. Об этом сообщили в городской избирательной комиссии, сообщает РИА "Новости".

Заявление с просьбой о снятии кандидатуры Черепкова из числа претендентов на пост градоначальника горизбирком направил в суд Ленинского района Владивостока в прошлую пятницу.

Основанием для такого решения послужили жалобы трех избирателей Владивостока. По их утверждению, Черепков во время избирательной кампании использовал свои полномочия депутата Государственной Думы - пользовался помещением, телефоном, правительственной связью и официальными бланками депутата Госдумы.

В выходные дни суд не смог рассмотреть заявление горизбиркома, в связи с тем, что Черепков, пострадав в субботу ночью при взрыве, был госпитализирован. Врачами госпиталя Виктору Черепкову поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, потеря слуха в результате контузии. В настоящее время жизни Черепкова ничего не угрожает, его состояние удовлетворительное.

Согласно закону, заинтересованное лицо, каковым является Черепков, должен был присутствовать на заседании суда. После серии заседаний суд Ленинского района в понедельник во второй половине дня принял решение рассмотреть жалобы без Черепкова.

По итогам первого тура наибольшее количество голосов набрали Владивостокский рыбопромышленник, депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Николаев и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Они и были допущены во второй тур, намеченный на 18 июля.

Минимальный порог явки во втором туре отсутствует, поэтому победитель будет определен простым большинством голосов.