Суд Москвы рассмотрит иск Сергея Кириенко к "Новой газете"
Архив NEWSru.com
Суд Москвы рассмотрит иск Сергея Кириенко к "Новой газете"
 
 
 
Суд Москвы рассмотрит иск Сергея Кириенко к "Новой газете"
Архив NEWSru.com

В Коптевском суде Москвы в понедельник пройдут предварительные слушания по иску полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко о защите деловой репутации к изданию "Новая газета" и ее обозревателю Георгию Рожнову, сообщили в суде.

Адвокаты Кириенко подали иск 1 июля этого года. В нем истец требует признания информации, опубликованной в статье Рожнова в "Новой газете" 28 июня, не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию Кириенко.

Речь идет о статье под названием "Кредит МВФ: Кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США?", основанной на якобы имевшем место письме пяти конгрессменов США в адрес госсекретаря Колина Пауэлла о том, что Кириенко купил недвижимость в районе Чикаго, в связи с чем предпринял попытку получить грин-карту. Конгрессмены якобы обращались к Пауэллу с просьбой проверить легальность капиталов Кириенко.

Однако позднее конгрессмены, чьими именами было подписано письмо, заявили, что не имеют к нему никакого отношения.

Кириенко требует обязать ответчиков опровергнуть не соответствующие действительности сведения в порядке, установленном федеральным законом РФ "О средствах массовой информации".

Кроме того, в исковом заявлении содержится пункт, в котором Кириенко просит вынести частное определение о нарушении ответчиками требований федерального закона РФ "О средствах массовой информации" и направить его в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Об этом ранее сообщила пресс-служба аппарата полпреда.