Суд частично удовлетворил иск родителей Инны Гизоевой, погибшей при взрыве около "Националя"
Архив NEWSru.com
Суд частично удовлетворил иск родителей Инны Гизоевой, погибшей при взрыве около "Националя" суд обязал газету "Версия" опубликовать опровержение о том, что Гизоева являлась террористкой-смертницей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд частично удовлетворил иск родителей Инны Гизоевой, погибшей при взрыве около "Националя"
Архив NEWSru.com
 
 
 
суд обязал газету "Версия" опубликовать опровержение о том, что Гизоева являлась террористкой-смертницей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы Гизоевой были обнаружены на месте взрыва, и правоохранительные органы объявили о том, что она подозревается в совершении теракта
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск родителей Инны Гизоевой, погибшей во время теракта около гостиницы "Националь" в Москве, сообщили в суде.

Суд обязал ЗАО "МАПТ-Медиа" и ЗАО "Совершенно секретно-Медиа" выплатить истцам по 15 тыс. рублей "за нанесенный вред доброму имени семьи". Кроме того, суд обязал журналиста газеты "Версия" выплатить Гизоевым 20 тыс. рублей, передает .

Также суд обязал газету "Версия" опубликовать опровержение о том, что Гизоева являлась террористкой-смертницей. Что касается части иска о возмещении морального вреда, то суд не удовлетворил эту часть.

Как ранее сообщил юрист Александр Федоров, представляющий интересы истцов, иск о защите чести и достоинства, а также выплате морального вреда был направлен к учредителям газеты "Версия" - ЗАО "МАПТ-Медиа" и ЗАО "Совершенно секретно-медиа".

Родители требовали опровергнуть сведения, которые были опубликованы в статье "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года.

По словам адвоката, в этой статье Гизоеву называли "шахидкой", причастной к взрыву, а также соучастницей теракта в Тушино. Адвокат отметил, что родители Гизоевой считают эти сведения порочащими честь и достоинство их погибшей дочери. В качестве моральной компенсации они требовали выплатить им 20 миллионов рублей.

Документы Гизоевой были обнаружены на месте взрыва, и правоохранительные органы объявили о том, что она подозревается в совершении теракта. Однако в ходе следственных действий было установлено, что она является студенткой московского вуза и сотрудницей МНС. Тогда правоохранительные органы опровергли информацию о том, что Гизоева причастна к терактам в Москве.