Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство главного редактора российского Forbes Павла (Пола) Хлебникова, которое произошло в пятницу на улице Москвы
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство главного редактора российского Forbes Павла (Пола) Хлебникова, которое произошло в пятницу на улице Москвы Владимир Устинов взял дело "под личный контроль" - отсюда можно заключить, что российские власти наконец осознали, что выглядят в глазах мирового сообщества не лучшим образом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство главного редактора российского Forbes Павла (Пола) Хлебникова, которое произошло в пятницу на улице Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Устинов взял дело "под личный контроль" - отсюда можно заключить, что российские власти наконец осознали, что выглядят в глазах мирового сообщества не лучшим образом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будучи автором скандально известной книги "Крестный отец Кремля", посвященной российскому олигарху Борису Березовскому, Хлебников хорошо разбирался в теме. В майском выпуске Forbes Хлебников сообщил, что в Москве миллиардеров больше, чем в Нью-Йорке.
AP Photo

Иностранная пресса в понедельник комментирует убийство главного редактора российского Forbes Павла (Пола) Хлебникова, которое произошло в пятницу в Москвы.

По мнению американской газеты The Wall Street Journal, в убийстве Хлебникова беззаконие, царящее в России, проявляется во всей красе. Генеральный прокурор Владимир Устинов взял дело "под личный контроль" - отсюда можно заключить, что российские власти наконец осознали, что выглядят в глазах мирового сообщества не лучшим образом. Однако при нынешнем положении вещей само государство представляет собой значительную часть проблемы.

Хлебников был блестящим журналистом и специалистом по истории России. Он неоднократно писал для нашего издания, последняя его статья у нас была посвящена аресту самого богатого в России бизнесмена Михаила Ходорковского. Хлебников утверждал, что этот арест является выпадом против "клептократов", обогатившихся за счет государственных активов в период ельцинской приватизационной программы.

Будучи автором скандально известной книги 2000 года "Крестный отец Кремля", посвященной главному российскому олигарху Борису Березовскому, Хлебников хорошо разбирался в теме. В майском выпуске российского Forbes Хлебников сообщил, что в Москве миллиардеров больше, чем в Нью-Йорке.

В журнале, выпускаемом немецким издательским домом Axel Springer, были обнародованы имена 100 самых богатых российских бизнесменов, которые в итоге оказались в центре внимания, для многих нежелательного. Хлебников не боялся заполучить влиятельных врагов, если того требовали интересы честной журналистики.

В своей последней книге "Тьма перед рассветом" наш бывший корреспондент Дэвид Сэттер пишет, что Россия попала под контроль криминальной элиты, где бандиты, бизнесмены и чиновники действуют в тесном сотрудничестве. В результате в стране установился климат страха и общественного цинизма. Падение коммунизма с его историей санкционированного государством насилия привело к ситуации морального вакуума. Многие современные бандиты проходили обучение в недрах советских спецслужб.

Международный комитет защиты журналистов, ведущий учет всех актов насилия против журналистов в мире, считает Россию проблемной зоной. ФСБ не раз предпринимала попытки заставить свободную прессу замолчать. Президент России Владимир Путин, который последовательно захватывал контроль над российским телевидением, сохранил старые привычки со времен своей службы в КГБ.

Но, несмотря на это, Путина принимают на международных конференциях, таких как саммит "Большой восьмерки", как если бы он был лидером цивилизованного государства. Убийство Павла Хлебникова доказывает, что Россия не является нормальной страной. Возможно, для лидеров демократических стран пришло время спросить у Путина, существует ли в России власть закона. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Если Путин хочет уверить инвесторов, что Россия - безопасное место, он должен найти убийц

Показателем зрелости страны становится то, что диспуты урегулируются адвокатами, а не пулями. Убийство редактора российского Forbes указывает, что Россия до сих пор находится в подростковом возрасте, отмечается в другой статье The Wall Street Journal. Покушение на Пола Хлебникова, известного финансового журналиста, произошло на фоне российского банковского кризиса и почти что банкротства ЮКОСа, одной из крупнейших нефтяных фирм страны. Это покушение демонстрирует, что, несмотря на явный прогресс, достигнутый после последнего финансового кризиса в конце 1990-х, Россия до сих пор еще сильно напоминает Дикий Запад. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru)

Хлебников, друг автора этой статьи Хьюго Диксона, был на передовой финансовой журналистики. "Как американский гражданин российского происхождения, он умел соединить точку зрения внешнего наблюдателя со знанием страны изнутри. Хлебникову был неведом страх. Он знал, что своими выпадами против злоупотреблений российского бизнеса он наживает множество врагов. Он знал, что ворошит осиное гнездо своим первым в России анализом благосостояния самых богатых людей в стране. Он знал, что существует риск, что его ужалят", - пишет в своей статье Диксон.

Для демократии жизненно важны свобода слова и соблюдение норм права. Свободная финансовая пресса и нормы права также важны для хорошо функционирующей рыночной экономики. Убийство Хлебникова показывает, сколь далеко еще предстоит двигаться России в этих направлениях.

Доверие международных инвесторов в России уже пострадало от кризиса ЮКОСа. Если президент Владимир Путин хочет уверить инвесторов, что Россия - это безопасное место для ведения бизнеса, он сделает все возможное, чтобы пригвоздить убийц Хлебникова.