Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 12 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Ежегодная убыль населения в России составляет около 800 тысяч человек

время публикации: 12 июля 2007 г., 15:23
последнее обновление: 12 июля 2007 г., 18:10
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек
Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы
Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России

В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек. Если не принять серьезных мер по ликвидации подобной ситуации, то к середине XXI века этот показатель увеличится вдвое. Об этом заявил член Совета по реализации национальных проектов в области демографической политики при президенте РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, если нынешняя ситуация не изменится, то население России сократится к середине XXI века до 40 млн человек. Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы, считает Антонов.

"Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России", - сказал Антонов.

По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 миллиона человек, отмечает РИА "Новости".

Специалист отметил, что снижение рождаемости - не только российская беда. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году в 55 странах мира, где сосредоточена четверть народонаселения земного шара, будет регистрироваться отрицательный прирост населения. Кроме того, к середине XXI века в 148 государствах, где проживают 77% населения мира, у одной женщины за всю жизнь родятся не более двух детей.

Ссылки по теме:


В России за последний год родились 1,5 млн детей, столько же зарегистрировано абортов
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2007 г.


Запад выяснил причину демографического спада в России: убийства, дороги и алкоголь
// NEWSru.com // В России // 23 марта 2007 г.


ООН: к 2050 году население России сократится со 140 до 108 млн человек
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Население // Численность


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:44
В Чечне после землетрясения за помощью медиков обратились 135 человек // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Землетрясение


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 18:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com