МИД РФ назвал "непостижимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН
Moscow-Live.ru
МИД РФ назвал "непостижимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН
 
 
 
МИД РФ назвал "непостижимыми" высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН
Moscow-Live.ru

В МИД РФ заявляют о недопустимости заявлений представителей США и Великобритании о том, что вето России на проект резолюции Совбеза ООН по Зимбабве ставит под вопрос надежность России как партнера по "Группе восьми".

"В связи с применением Россией и Китаем права "вето" в отношении этого американского проекта представители США и Великобритании позволили себе заявить, что такое наше голосование - чуть ли не отход России от договоренностей по Зимбабве на недавнем саммите "восьмерки" в Тояко и что это ставит под вопрос надежность России как партнера по "Группе восьми". Считаем такие высказывания недопустимыми", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, текст которого поступил в субботу в "Интерфакс".

"Американский и британский представители при ООН в лучшем случае вообще не информированы о дискуссии лидеров "восьмерки" в Тояко, а в худшем - сознательно искажают факты", - подчеркнул российский дипломат.

"На деле же в специальном заявлении "восьмерки" по Зимбабве, где выражена озабоченность лидеров по поводу ситуации в этой стране, ни слова не говорится о поддержке странами "восьмерки" каких-либо шагов в Совете Безопасности ООН на данном этапе", - подчеркивает Нестеренко.

"Отметим, что это не случайность, а результат серьезных дискуссий, в результате которых по настоянию России из одобренного текста было исключено всякое упоминание о действиях по линии Совета Безопасности", - говорится в комментарии.

"Лидеры "восьмерки", однако, подчеркнули готовность к совместной работе с Сообществом развития юга Африки, Африканским союзом, ООН и другими заинтересованными организациями для поиска политического решения, к оказанию поддержки региональным странам в их посредничестве между зимбабвийскими сторонами. Была подтверждена готовность принять и дальнейшие шаги против тех, кто прибегает к насилию. Но о шагах в Совете Безопасности в этом заявлении "восьмерки" - ни слова", - подчеркивает дипломат.

Официальный представитель МИД России, раскрывая характер состоявшейся в Тояко дискуссии на этот счет, отмечает: "Сторонники санкций прямо спрашивали, поддержит ли Россия резолюцию СБ ООН. Наш ответ был ясным: мы будем готовы рассматривать те или иные проекты решений Совета Безопасности в зависимости от их содержания".

"И мы были готовы работать в Нью-Йорке над проектом резолюции, предлагавшимся ЮАР и направленным на поддержку посреднических усилий африканских стран, без введения неоправданных санкций. Однако работу над такого рода резолюцией заблокировали Вашингтон и Лондон", - отмечает Нестеренко.

"В эти дни посреднические усилия африканцев активно осуществляются. Надеемся, что они помогут зимбабвийским сторонам достичь договоренности. Мы отмечали в Тояко и подчеркиваем сейчас - все шаги международного сообщества, будь то на региональном уровне или в рамках ООН, должны быть направлены на поощрение политико-дипломатических методов решения проблем, а не на искусственное осложнение ситуации, тем более с вовлечением Совета Безопасности в вопросы, выходящие за рамки его ответственности по Уставу ООН", - говорится в комментарии.

"Так что если говорить о следовании согласованным позициям "восьмерки", то именно внесение в Нью-Йорке заведомо неадекватного проекта резолюции не вписывается в коллективные подходы", - добавил российский дипломат.

Как сообщалось, представители России и Китая наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Зимбабве, предложенной США и Великобританией. В Вашингтоне и Лондоне не скрывали своего разочарования китайско-российским вето.

Так, посол США в ООН Залмай Хализад заявил, что российское вето ставит под сомнение надежность Москвы как партнера по "Большой восьмерке". В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал решение Москвы и Пекина "непостижимым".