В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 12 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Глава Роспотребнадзора призвал ввести в России сиесту

время публикации: 12 июля 2010 г., 07:17
последнее обновление: 12 июля 2010 г., 09:32
блог печать сохранить почта фото

Глава Роспотребнадзора советует не злоупотреблять кондиционерами, пляжами и мороженым
"Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что, при любом состоянии здоровья, к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину", - сообщил глава Роспотребнадзора
Онищенко сказал, что многие ошибочно пытаются спастись от жары на пляжах

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой во многих российских регионах призвал работодателей подумать о введении удлиненного обеденного перерыва - по примеру сиесты. Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00.

"Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - сообщил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также дал рекомендации о том, как пережить жару. Медики советуют российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами. "Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех - и детей, и стариков, и активной части населения", - сказал "Интерфаксу" Геннадий Онищенко.

"Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду - это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее", - сказал Онищенко.

"Ко всему холодному надо относиться аккуратно. Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что, при любом состоянии здоровья, к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний.

"Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным", - сказал Онищенко. Он сообщил, что в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов.

Онищенко сказал, что многие ошибочно пытаются спастись от жары на пляжах. "Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам", - сообщил глава Роспотребнадзора.

facebook

Ссылки по теме:


Жара в московском регионе достигла плюс 35 градусов
// NEWSru.com // В России // 10 июля 2010 г.


Жители трех регионов России лишились воды из-за аномальной жары и халатности чиновников
// NEWSru.com // В России // 8 июля 2010 г.


На центральную Россию надвигается жара до 39 градусов. Первыми обессилели депутаты
// NEWSru.com // В России // 8 июля 2010 г.


Причиной смерти хоккеиста Игоря Мисько могла стать аномальная жара
// NEWSru.com // Спорт // 7 июля 2010 г.


Из-за опасности жары работодатели должны сокращать рабочий день


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Роспотребнадзор // Онищенко, Геннадий


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com