Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения
Moscow-Live.ru
Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения Данный вопрос подняли накануне члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Данный вопрос подняли накануне члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ
president-sovet.ru
 
 
 
По словам членов СПЧ, невыдача тел погибших боевиков "совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру", и уж точно "не способствует борьбе с терроризмом"
president-sovet.ru

Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения.

"Об этом не может быть и речи", - цитируют ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" заявление некоего высокопоставленного источника в Кремле по этому поводу.

Данный вопрос подняли накануне члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Вернувшись из поездки в Чечню, они заявили, что намерены предложить Владимиру Путину изменить действующее законодательство, дабы отменить запрет на выдачу тел уничтоженных боевиков их родным.

- Журналист Ганапольский не хочет, чтобы "террористам стало комфортней"

По словам членов СПЧ, невыдача тел погибших боевиков "совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру", и уж точно "не способствует борьбе с терроризмом".

Кроме того, этот вопрос напрямую связан "с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны", пояснил глава совета Михаил Федотов.

Идею поддержал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Я против того, чтобы не отдавать тела", - заявил он "Интерфаксу". - Уверен, что людей надо хоронить по их желанию или по желанию их близких независимо от того, какие дела они совершили в земной жизни".

Согласилась с этим и Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Конечно, надо отдавать. Мать, отец, сестры, жена, дети - в чем виноваты? Надо дать им возможность его похоронить по-человечески", - сказала старейшая отечественная правозащитница.

В декабре 2002 года после теракта на Дубровке были приняты поправки в закон "О погребальном деле", запрещающие выдавать тела террористов родственникам. В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.

В начале июня этого года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, отказывая родственникам в выдаче тел убитых боевиков, признав при этом за РФ право уничтожать террористов.

В июле 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в целях профилактики терроризма и экстремизма необходимо выдавать трупы боевиков родственникам. "Я лично запретил не выдавать трупы убитых бандитов. Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся", - пояснил тогда Евкуров.

Спустя полтора года, 8 ноября 2012 года Евкуров вернулся к этой теме и написал в своем блоге, что тела уничтоженных боевиков, по его мнению, необходимо отдавать их родственникам, чтобы "не плодить терроризм".

Эта запись спровоцировала заочную полемику главы Ингушетии с руководителем соседней Чечни Рамзаном Кадыровым, который выразил категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. "Заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров", - подчеркивал глава ЧР.