СКР завел дело против основателя группировки Misanthropic Division, члены которой воевали на Донбассе
Moscow-Live.ru
СКР завел дело против основателя группировки Misanthropic Division, члены которой воевали на Донбассе
 
 
 
СКР завел дело против основателя группировки Misanthropic Division, члены которой воевали на Донбассе
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела против гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова - основателя ныне запрещенной в РФ международной радикальной националистической организации Misanthropic Division. По данным СКР, члены этого объединения в числе прочего принимали участие в военном конфликте на Донбассе на стороне Украины, а сам Павлов в настоящее время скрывается на территории Германии, продолжая вести экстремистскую деятельность по разным направлениям.

СКР инкриминирует Павлову целый букет статей УК РФ: ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 и 2 ст. 282.2, п. "в" ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 354.1 (создание и организация деятельности экстремистской организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; реабилитация нацизма), сообщается на сайте ведомства.

В рамках данного дела 12 июля следователями СКР совместно с сотрудниками ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по Москве в столице, Архангельской области, Башкирии и ряде других субъектов страны проводятся обыски у лиц, причастных к деятельности этой организации. Одновременно СК готовит запрос в ФРГ, рассчитывая на помощь германских властей в экстрадиции Павлова, говорится в сообщении.

По данным СКР, в октябре 2013 года Павлов создал объединение Misanthropic Division ("Человеконенавистническая дивизия". - Прим. NEWSu.com) как субкультурный проект, но с началом событий на Украине в 2014 году деятельность этой организации приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 странах, в числе которых Россия, Белоруссия, Украина, Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

В СК утверждают, что члены украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях "Евромайдана" и боевых действиях на востоке Украины, а наряду с этим "ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных украинских формирований ("Правый сектор", полк "Азов"), а также призывают в их ряды".

На территории России Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, перечисляет ведомство.

В России ведется активная работа по противодействию этому сообществу, некоторые его участники уже осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, другие являются фигурантами уголовных дел, а в июле 2015 года Красноярский краевой суд признал межрегиональное объединение Misanthropic Division экстремистской организацией и его деятельность был запрещена на территории РФ, говорится в сообщении.

Российские СМИ писали, что Misanthropic Division "ратует за Киевскую Русь и с любовью цитирует Гитлера" и что эта организация взяла на себя ответственность за осквернение памятников в Новосибирске в конце 2014 года.

В июне 2015 года УФСБ по Вологодской области отчиталось об успешно проведенной операции по задержанию в Вологде 28-летнего экстремиста, который входил в состав Misanthropic Division и искал пособников через интернет.

В феврале 2015 года пресса в Германии и Швейцарии писала, что праворадикалы основали швейцарское отделение Misanthropic Division и местные националисты оказывают финансовую и материальную поддержку украинским праворадикалам, воюющим с сепаратистами на востоке Украины.

В этих публикациях сообщалось, что на Украине Misanthropic Division считается самым жестоким неонацистским добровольческим объединением, члены этой организации превозносят гитлеровские войска СС, во время протестов на киевском Майдане первыми вооружились охотничьем оружием и автоматами Калашникова, а в настоящее время более тысячи бойцов этой группировки воюют в Донецке и Мариуполе в составе спецбатальона "Азов", чья символика многим напоминает символ wolfsangel, который во времена ВОВ использовался дивизией СС Das Reich.