Президент выступил с речью по случаю Дня России
Вести
Президент выступил с речью по случаю Дня России
 
 
 
Президент выступил с речью по случаю Дня России
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев по завершении вручения государственных премий в воскресенье днем дал торжественный прием в честь Дня России.

"21 год назад многое было впервые. Россия впервые во весь голос заявила о приверженности принципам демократии, о преимуществе прав человека и гражданина, о праве каждого на свободное развитие, и, особенно, права на достойную жизнь. Именно ради этого новая Россия начала строить демократическое правовое государство", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что за эти годы "не только коренным образом изменился общественный строй, экономика, уклад жизни наших людей". "Самое главное, что мы окрепли как страна и как единая нация", - добавил Медведев.

По его словам, "Россия с самого начала опиралась на регионы и укреплялась как федеративное государство". "Такое устройство нашей страны и сегодня позволяет каждому субъекту Федерации эффективные способы решения своих и общенациональных задач, а наиболее успешные способы предлагать всей стране", - подчеркнул президент.

В своем выступлении Медведев напомнил о своем предложении выделять земельные участки семьям, которые имеют от трех и более детей, и во многих регионах сейчас уже принимают соответствующие законы. В ряде регионов приняли решение об оказании финансовой поддержки родителям для улучшения жилищных условий.

"Из таких частных решений складывается жизнь всех наших граждан, отдельных семей и, в конечном итоге, нашего государства. Для меня это имеет безусловное значение", - подчеркнул президент РФ. Он также напомнил, что 20 лет тому назад был избран первый президент Российской Федерации всенародным голосованием - Борис Николаевич Ельцин. "Выбирая его, российский народ тогда выбирал и новый политический курс, и новый политический строй, выбирал новую жизнь", - сказал Медведев.

Президент отметил, что за последнее десятилетие возникла новая традиция - вручение государственных премий.

В завершении речи он отметил, что "21 год назад наша страна избрала новый путь и все мы несем ответственность за те решения, которые принимались, за тот выбор, в конечном счете за нашу страну и за ее будущее, ответственность и перед сегодняшним поколением, и перед нашими потомками".