С 1 июля 2003 года вступает в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное 25 февраля Правительством РФ
Телекомпания 'Эхо'
С 1 июля 2003 года вступает в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное 25 февраля Правительством РФ Кардинально новым в Положении стало то, что в российскую армию больше не будут брать молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июля 2003 года вступает в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное 25 февраля Правительством РФ
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Кардинально новым в Положении стало то, что в российскую армию больше не будут брать молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, определять эту самую нетрадиционную ориентацию будут не в кабинете при военкомате, а в условиях специальной клиники
Архив NEWSru.com
 
 
 
не подлежат призыву граждане, злоупотребляющие психоактивными веществами, а также страдающие невротическими и личностными реакциями
Архив NEWSru.com

С 1 июля 2003 года вступает в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное 25 февраля Правительством РФ. Об этом сообщил в среду журналистам председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов.

По его словам, новое Положение учитывает изменения в законодательстве РФ и назревшую необходимость повышения требований к состоянию здоровья военнослужащих. В документе впервые определен орган, осуществляющий руководство военно-врачебной экспертизой в России. Эта обязанность отныне возложена на Центральную военно-врачебную комиссию МО РФ.

Кардинально новым в Положении стало то, что в Российскую армию больше не будут брать молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Правда, определять эту самую нетрадиционную ориентацию будут не в кабинете при военкомате, а в условиях специальной клиники.

В новом Положении также повышены требования к состоянию психического здоровья призывников и всех категорий военнослужащих. Так, отныне не подлежат призыву граждане, злоупотребляющие психоактивными веществами, а также страдающие невротическими и личностными реакциями. Те военнослужащие-призывники, которые уже служат и имеют такие заболевания, подлежат увольнению с военной службы. И опять же проверка на умственные отклонения будет проводиться в специальной клинике, и "закосить под дурака" станет практически невозможно.

В целях социальной защиты военнослужащих и бывших военнослужащих военно-врачебная комиссия получает дополнительные права. Например, она теперь может выносить заключение о причинной связи увечий и заболеваний - в части "военной травмы". "В этом случае военнослужащий будет пользоваться всеми льготами как участник войны", - подчеркнул Валерий Куликов.

На военную службу не будут призываться лица с острыми заболеваниями до их полного излечения, в том числе инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Кроме того, не будут призываться ВИЧ-инфицированные, а также больные туберкулезом любой локализации. Не могут служить и граждане, страдающие психическими расстройствами, в том числе и в легкой степени.

В четверг, 13 марта, выйдет специальный выпуск "Российской газеты" с новым Положением о военно-врачебной экспертизе. Постановление, которым утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе, Правительство России приняло в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обороне".

"Положение о военно-врачебной экспертизе" касается очень многих россиян, а именно призывников и их близких. Руководствуясь именно таким Положением, комиссии при военкоматах решали судьбы молодых людей, определяя их годность к службе в армии. Предыдущее Положение, как показало время, устарело.

Новый документ разрабатывался в Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ и учел реалии нашего времени. В Минобороны пояснили появление документа тем, что Россия приводит медицинские нормы в соответствие с мировыми стандартами для призывников.

Больше не будет в Российской армии и солдат с больными суставами и кривым позвоночником. Кому новое Положение не сулит освобождения от призыва - так это больным астмой. При прежнем Положении отсрочка от армии полагалась лишь тогда, когда приступы астмы у юноши случались один раз в неделю. Теперь же от службы в армии освобождаются те, у кого такие приступы ежедневно.

Однако уже сейчас раздаются голоса, что Положение может быть оспорено в Конституционном суде, пишет газета. Дело в том, что контроль за лечением будущих солдат, которым предоставлена отсрочка от службы в армии, и медицинским обследованием призывников поручен военно-врачебным комиссиям военкоматов. Некоторые считают, что речь идет о принудительном лечении, что возможно лишь по решению суда.

В общем и целом новое Положение о военно-врачебной экспертизе специалисты называют шагом вперед, сообщает РИА "Новости".

В случае войны вышеперечисленные категории граждан будут подлежать призыву

Как сообщили в Департаменте правительственной информации, согласно новому Положению о военно-врачебной экспертизе, годными к военной службе в случае вооруженных конфликтов признают даже тех граждан, кто страдает алкогольными психозами или наркоманией с "умеренно выраженными изменениями личности". То же самое, кстати, ожидает мужчин с глаукомой, острым геморроем, а также абсолютно беззубых.

Кроме того, брать в руки оружие в случае вооруженных конфликтов придется и россиянам, чей диагноз - "перелом костей черепа" с открытым дефектом до 8 квадратных сантиметров. Также призовут в строй военнообязанных с массой тела менее 45 килограммов и ростом менее полутора метров.

Утвержден также ряд дополнительных требований к состоянию здоровья "обычных" 18-летних призывников. Уже при постановке на воинский учет специалисты-медики заранее "рассортируют" их по родам войск в зависимости от общей физической кондиции.

К примеру, в спецназ, ВДВ, морскую пехоту и в пограничники заказан путь юношам ниже 170 сантиметров (как, впрочем, и выше 185). Водители танков и самоходок, напротив, не должны быть выше 175 сантиметров, а попадающие по долгу службы в особые спецсооружения - выше 180. А охранять государственную границу не доверят молодым людям ниже 155 сантиметров.

Распрощаться с мечтой примерить голубой берет десантника придется и тем лицам мужского пола, чья масса тела превышает 90 килограммов (что не в последнюю очередь связано с возможностями штатных парашютов).

Годность призывника к службе определят за 3 минуты

Минобороны России испытало новый диагностический аппарат для определения годности призывников к военной службе. Стоимость аппарата - 22 млн рублей, сообщил в среду начальник Центральной военно-врачебной комиссии Валерий Кулаков.

"Новинка в течение 3 минут бесконтактным способом определяет наркозависимость призывника, предрасположенность к гепатиту, СПИДу, - отметил он. - С осени им будут оснащены все окружные военные медкомиссии".

Кулаков сказал, что не будут призываться лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не направляем таких людей на принудительное лечение, если они не представляют опасности для общества", - добавил он.

Призывные комиссии выявили в России в прошлом году 5 тыс. ВИЧ-инфицированных и 19 тыс. наркоманов

В 2002 году призывные комиссии в России выявили среди призывников 5 тыс. ВИЧ-инфицированных и 19 тыс. наркоманов. Об этом заявил журналистам в среду в Москве председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Кулаков.

"По итогам призывных кампаний в 2002 году более 200 тыс. граждан были освобождены от призыва на военную службу. В частности, более 5 тыс. ВИЧ-инфицированных и свыше 19 тыс. наркоманов и лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами", - сказал Кулаков.

Он также сообщил, что в 2002 году из состава Вооруженных сил уволено более 500 человек с ВИЧ-инфекцией, а также 144 наркомана и лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами.

Число призывников-наркоманов выросло в семь раз за три года

Количество призывников, употребляющих наркотики, за последние три года увеличилось в семь раз. Более чем в три раза за последние пять лет возросло число лиц, освобожденных от призыва на военную службу в связи с заболеванием наркоманией.

Это данные, которые были оглашены в октябре прошлого года на парламентских слушаниях, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотиков в Вооруженных силах России. Тогда зампредседателя думского комитета по обороне Эдуард Воробьев сообщил, что около 70% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается военнослужащими по призыву.

По данным Главной военной прокуратуры России, более половины рассматриваемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ежегодно регистрируется именно в ВС (за последние полгода - 64,1%). Самый высокий уровень таких преступлений отмечается в войсках Северо-Кавказского (за 1999 - 2002 годы зарегистрировано 167 преступлений), Сибирского (113) и Дальневосточного (79) военных округов.

Факты употребления наркотиков отмечаются во всех военных округах и флотах. В сферу незаконного оборота наркотиков втянуты практически все категории военнослужащих.

По итогам слушаний депутаты предложили внести необходимые поправки в проект федерального бюджета на 2003 год, предусматривающие целевое выделение дополнительных средств на приобретение аппаратуры, позволяющей своевременно выявлять употребляющих наркотики лиц среди призывников и военнослужащих.

Растет число потенциальных призывников, больных олигофренией

В Коми растет количество молодых людей призывного возраста, которые страдают психическими заболеваниями и нервными расстройствами. Чаще всего они больны олигофренией (слабоумием). Эти заболевания заняли первое место среди недугов, которые стали причиной освобождения от призыва в 2002 году.

На втором месте - язвенные болезни, далее следуют сколиозы, остеохондрозы, плоскостопие, заболевания кожи, органов дыхания и глаз. Врачи считают, что причина роста заболеваемости - поздняя диагностика из-за нехватки специалистов и оборудования для обследования.

Больше всего призывников, негодных к службе, зафиксировано в Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Вымском районах Коми, сообщил начальник военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РК Владимир Простяков.

Годными к прохождению службы в 2002 году были признаны 6 тыс. 686 человек, ограниченно годными - более 4 тыс. 700 человек. Республика заняла срединное положение среди регионов Северо-Запада России по количеству годных к службе, лидерами стали Новгородская и Псковская области. При этом рост количества заболеваний не помешал призыву юношей из Коми в войска с повышенными требованиями к здоровью - воздушно-десантные, пограничные, морской флот.